Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Азербайджан обладает большим потенциалом ВИЭ: почему COP-29 – шанс для региона?

© AP Photo / Mel EvansВетряные электрогенераторы, фото из архива
Ветряные электрогенераторы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Эксперты и аналитики сходятся во мнении, что сегодняшний объем производства электроэнергии из ВИЭ не соответствует потенциалу "зеленой энергии" в стране.
БАКУ, 29 мар — Sputnik. Прошлый 2023 год оказался довольно удачным для потенциала Азербайджана в сфере "зеленой энергетики" благодаря вводу в эксплуатацию новых мощностей возобновляемых источников энергии. Так, согласно мартовскому отчету Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), в прошлом году общая установленная мощность возобновляемых источников энергии в Азербайджане выросла до 1688 МВт против 1325 МВт по итогам 2022-го.
При этом, согласно отчету, десять лет назад – в 2014 году – данный показатель был на уровне 1120 МВт.
В отчете IRENA указывается, что в прошлом году наибольший рост мощностей наблюдался в сфере солнечной энергии. Так, по итогам 2023 года установленная мощность солнечных электростанций (СЭС) в стране составила 282 МВт против 51 МВт по итогам 2022-го. В отчете отмечается, что солнечная энергия стала наиболее быстро развивающимся сектором ВИЭ в течение последних десяти лет – в 2014 году установленная мощность СЭС в стране составляла всего 2 МВт.
Аналитики отмечают, что такого скачка в объеме мощностей солнечной энергии удалось достичь за счет ввода в эксплуатацию в октябре прошлого года Гарадагской СЭС с установленной мощностью 230 МВт, которая была построена компанией Masdar из Объединенных Арабских Эмиратов с привлечением иностранных инвестиций.
Значительный рост мощностей за десятилетний период наблюдался также в ветроэнергетике. По итогам 2023 года установленная мощность ветряных станций достигла 67 МВт против всего 3 МВт в 2014-м.
Кроме того, в отчете IRENA указывается, что мощности гидроэнергетики в Азербайджане также выросли за прошлый год до 1302 МВт с 1165 МВт в 2022-м.
Важной составляющей ВИЭ в Азербайджане является биоэнергетика – по итогам 2023 года установленная мощность данного вида "зеленой энергии" выросла до 38 МВт против 37 Мвт в 2014-м.
В целом, благодаря развитию возможностей страны в "зеленой энергетике" в прошлом году доля ВИЭ в общем энергобалансе Азербайджана составила 20,3% против 16,6% в 2022-м и 15,2% – 2014-м.

Потенциал и реальность

Не секрет, что Азербайджан обладает богатым потенциалом "зеленой энергии" благодаря географическому расположению и климатическим особенностям. Так, согласно информации Министерства энергетики АР, технический потенциал береговых возобновляемых источников энергии составляет 135 ГВт, морских – 157 ГВт. Экономический же потенциал ВИЭ в стране оценивается в 27 ГВт, в том числе 3 ГВт – энергия ветра, 23 ГВт – солнечная энергия, 380 МВт – биоэнергетический потенциал, 520 МВт – энергия горных рек.
В 2023 году производство электроэнергии в Азербайджане составило 29,3 млрд кВт/ч, из которых на долю ГЭС пришлось 1757,2 млн кВт/ч, а на другие "зеленые" источники энергии – 359 млн кВт/ч.
При этом на ВЭС было выработано 56,6 млн кВт/ч электроэнергии, на СЭС – 79,4 млн кВт/ч, на заводе по сжиганию твердых отходов – 223 млн кВт/ч. Электроэнергия, произведенная из возобновляемых источников энергии, составила 7% от общего объема генерации в республике.
Prezident İlham Əliyev Bakıda Cənub Qaz Dəhlizi Məşvərət Şurası çərçivəsində nazirlərin 10-cu və Yaşıl Enerji Məşvərət Şurası çərçivəsində nazirlərin 2-ci iclasında iştirak edib
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.03.2024
Нефть и газ
Алиев: развитие ВИЭ позволит Азербайджану производить до 5 ГВт к 2030 году – ОБНОВЛЕНО
Эксперты и аналитики сходятся во мнении, что сегодняшний объем производства электроэнергии из ВИЭ не соответствует потенциалу "зеленой энергии" в стране. Причиной такой ситуации называется недостаток установленных и работающих мощностей, отмечая при этом, что в республике ведется масштабная работа по привлечению иностранного капитала и зарубежных компаний в новые "зеленые" проекты.
Следует отметить, что особое внимание уделяется освобожденным территориям Азербайджана. Согласно исследованию, на долю этих территорий приходится около 25% внутренних водных ресурсов страны, что составляет примерно 2,56 млрд кубометров ежегодно. Кроме того, на освобожденных территориях имеется благоприятный потенциал для реализации проектов солнечной энергетики – Зангиланский, Джебраильский, Губадлинский и Физулинский районы являются наиболее благоприятными регионами страны для возведения СЭС.
В то же время установлено наличие потенциала ветряной энергии в горных частях Лачинского и Кельбаджарского районов.

Вклад СОР-29 в "озеленение" энергетики Азербайджана

Напомним, в текущем году в Азербайджане пройдет очередная 29-я Конференция ООН по изменению климата (COP-29), которая, как ожидается, среди прочего станет витриной потенциала "зеленой энергии" страны. Аналитики ожидают, что проведение СОР-29 в Баку привлечет иностранные инвестиции в проекты Азербайджана и ускорит энергетический переход страны по принципу 30% ВИЭ в энергобалансе республики к 2030 году.
Кроме того, проведение конференции в Азербайджане позволит усилить позицию страны на мировом энергетическом рынке, а также донести призыв Баку о необходимости дальнейшего инвестирования в ископаемое топливо параллельно с развитием глобальных ВИЭ-проектов.
В целом, проведение СОР-29 в Азербайджане станет толчком для развития "зеленых инициатив" в регионе. Так, страны Южного Кавказа и Центральной Азии уже сегодня становятся важным центром расширения возобновляемых источников энергии в мире, реализуя множество проектов как для внутреннего потребления, так и экспорта "зеленой энергии" на мировые рынки. Тут важно отметить проект Азербайджана с Казахстаном и Узбекистаном по экспорту "зеленой энергии" в европейском направлении через Черное море, получивший название Black Sea Energy.
Проведение СОР-29 в Азербайджане может ускорить реализацию этого проекта, а также подчеркнет значение Центральной Азии и Южного Кавказа как регионов, играющих особую роль в глобальной энергетической безопасности.
 Стенд госкорпорации Росатом на выставке - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2024
Аналитика
Неядерная энергетика - как "Росатом" стремится стать лидером по созданию ВИЭ
Лента новостей
0