Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Неядерная энергетика - как "Росатом" стремится стать лидером по созданию ВИЭ

© Sputnik / Екатерина Лызлова Стенд госкорпорации "Росатом" на выставке
 Стенд госкорпорации Росатом на выставке - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Учитывая богатый потенциал Азербайджана в ветроэнергетике, а также амбиции "Росатома" касательно участия в международных проектах, не стоит исключать, что российская госкорпорация проявит интерес и к азербайджанским "зеленым" инициативам.
БАКУ, 28 мар — Sputnik. Российская госкорпорация "Росатом", реализующая множество проектов по строительству и управлению атомными электростанциями как в РФ, так и за ее пределами, выходит на новый уровень в мировой энергетике.
Компания не ограничила свою деятельность только атомными проектами и с недавнего времени начала также осваивать сферу создания мощностей возобновляемых источников энергии, не зависящих от ископаемого топлива, в частности ветроэнергетики.
Так, по итогам 2020 года "Росатом" ввел в эксплуатацию на территории РФ десять ветропарков суммарной мощностью около 1000 МВт.
При этом главными плюсами установки мощностей ВИЭ "Росатомом" эксперты называют локализацию производства: все необходимые части ветроустановок производятся на заводе госкорпорации в городе Волгодонске. Современные ветрогенераторы, которые собираются в РФ, позволяют использовать энергию даже самых слабых ветров.
Таким образом, процесс реализации проектов ветропарков не зависит от иностранных поставщиков и не рискует столкнуться с волатильностью цен на мировом рынке оборудования ВИЭ.

Выходя за границы

После успешного внедрения новых мощностей ветроэнергетики в России "Росатом" начал реализовывать проекты ВИЭ в странах-партнерах. Так, 26 марта стало известно, что подразделение "Росатома" - "НоваВинд" - подписало соглашение с Минэнерго Кыргызстана о проработке и реализации проекта строительства объектов ВИЭ мощностью до 1 ГВт.
© AFP 2023 / WILLIAM EDWARDSВетряные электростанции
Ветряные электростанции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2024
Ветряные электростанции
В частности, ожидается, что на первом этапе будет реализован пилотный проект по строительству ветроэлектростанции мощностью 100 МВт в Иссык-Кульской области. На втором этапе планируется реализация проектов ВИЭ общей мощностью до 900 МВт.
Наряду с Кыргызстаном "Росатом" также рассматривает другие страны для строительства мощностей ветроэнергетики: первый заместитель генерального директора госкорпорации Кирилл Комаров заявил ранее, что компания планирует построить за рубежом 3 ГВт (гигаватт) ветроэнергетических мощностей.
Так, в ноябре прошлого года стало известно, что компания "НоваВинд" заинтересована в участии в отборе проектов ветроэнергетики в Казахстане общей проектной мощностью в 300 МВт.
При этом страны, которые ранее сотрудничали с "Росатомом" в строительстве атомных электростанций, теперь проявляют интерес к партнерству и по ветроэнергетике. В частности, министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар заявил в октябре 2023 года на форуме "Российская энергетическая неделя" в Москве о том, что "Росатом" и Анкара ведут совместную работу в области инвестирования в ВИЭ.
Начала строительства ветропарков "Росатомом" ожидают и в более отдаленных странах, например Юго-Восточной Азии. В прошлом году "НоваВинд" и Мьянма подписали меморандум о начале предпроектных работ по строительству в области Магуэ в центральном регионе этой страны ветропарков общей мощностью 172 МВт .
Кроме того, ведутся переговоры между "НоваВинд" и Вьетнамом по строительству ветропарков общей мощностью не менее 500 МВт. Аналогичные переговоры ведутся и с правительством Монголии.
Сегодня "Росатом" развивает свои возможности в строительстве новых мощностей ветроэлектростанций (ВЭС) в мире, а также налаживает финансовое сотрудничество с крупным банком РФ для привлечения капитала в свои проекты. Так, "НоваВинд" и "Газпромбанк" на этой неделе подписали соглашение о взаимодействии в рамках организации финансирования проектов по строительству ветроэлектростанций.
© AP Photo / Sam McNeilСолнечные панели
Солнечные панели, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2024
Солнечные панели
Документ определяет базовые условия партнерства сторон в целях дальнейшего кредитования строительства ВЭС с 2025-го по 2027 год.

Энергия будущего

Ветроэнергетика, наряду с солнечной энергией, сегодня является наиболее развивающимся видом "зеленой энергетики". Так, согласно исследованиям консалтинговой компании Brinckmann, в период с 2023-го по 2033 год в мире будет добавлено примерно 1,9 тераватт (ТВт) мощностей ветроэнергетики.
При этом исследования Международного энергетического агентства указывают, что в мире по объему производства энергии ветряные электростанции обгонят АЭС в 2025-м, а солнечные - в 2026-м.
Стоит отметить, что Азербайджан также активно развивает мощности ветроэнергетики. В 2022 году стартовало строительство Хызы-Абшеронской ветряной электростанции мощностью 240 МВт, которую реализует компания ACWA Power из Саудовской Аравии.
Кроме того, Азербайджан входит в первую четверку стран мира, обладающих наиболее богатым потенциалом офшорной ветроэнергетики. Согласно отчету Совета по ветроэнергетике (Global Wind Energy Council - GWEC), в стране растет понимание того, что офшорная ветроэнергетика может обеспечить масштабируемое, конкурентоспособное по стоимости и эффективное решение для возобновляемых источников энергии.
В отчете Global Wind Report потенциал Азербайджана по производству офшорной ветроэнергетики оценивается в 157 ГВт. В то же время перечисляются проблемы, которые стоят перед развитием проектов в Азербайджане, - это недостатки в нормативно-правовой базе, нехватка необходимой инфраструктуры и механизмов поддержки закупок.
Учитывая рост популярности ветроэнергетики в мире, богатый потенциал Азербайджана в этой сфере, а также амбиции "Росатома" по участию в международных ветроэнергетических проектах, не стоит исключать, что российская госкорпорация проявит интерес и к азербайджанским инициативам в сфере ВИЭ.
Табличка с надписью Всемирный экономический форум, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2024
Иностранные инвестиции и расширение мощностей ВИЭ - эксперт о результатах Давоса для Баку
Лента новостей
0