Новости

Спецслужбы Азербайджана арестовали мужчину по подозрению в подготовке терактов

© iStock.com / South_agencyАрест
Арест - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Бахруз Аскеров поручил своим связным осуществить покушение на иностранного гражданина, преподававшего английский язык в регионах республики.
БАКУ, 25 мар — Sputnik. Сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана задержали Бахруза Аскерова по подозрению в покушении на убийство главы Исполнительной власти города Лянкярана, сообщает пресс-служба СГБ.
Согласно информации, в ходе расследования было установлено, что гражданин Азербайджана Бахруз Аскеров, ранее проживавший в российском Мурманске, готовился совершить террористический акт с человеческими жертвами. С этой целью в рамках преступного сговора он давал лицам, проживающим в различных регионах республики, различные указания с целью организации покушения на главу Исполнительной власти Лянкярана.
Также было установлено, что Аскеров поручил своим связным осуществить покушение на иностранного гражданина, преподававшего английский язык в регионах Азербайджана.
Кроме того, было установлено, что арестованный планировал организовать военную подготовку на территории зарубежного государства для своих связных.
В результате комплексных оперативно-следственных мероприятий Аскеров был арестован и привлечен к уголовной ответственности по статье "Приготовление к терроризму" Уголовного кодекса, решением суда ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Ранее СГБ задержала Юсифа Алиева, обвиняемого в спонсировании международного терроризма. Он создавал закрытые группы в Telegram и WhatsApp, а также переводил собранные денежные средства в зарубежные страны с целью финансирования международной террористической организации.
Напомним также, что в середине января СГБ республики разоблачила транснациональную организованную преступную группировку, занимавшуюся изготовлением фальшивых украинских документов.
В результате проведенного азербайджанскими спецслужбами расследования было установлено, что Ибадет Нуриев, проживающий во Львове, и Фарид Багиров, проживающий в Стамбуле, в рамках сговора обеспечивали отдельных лиц паспортами, удостоверениями личности, водительскими правами и другими документами Украины. За каждый такой поддельный документ злоумышленники брали до $30 тыс.
Эмблема Службы государственной безопасности - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.03.2024
Новости
Спецслужбы Азербайджана призвали население не верить фейкам в соцсетях - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0