Новости

Спецслужбы Азербайджана призвали население не верить фейкам в соцсетях - ОБНОВЛЕНО

© Photo : State Security Service of the Republic of AzerbaijanЭмблема Службы государственной безопасности
Эмблема Службы государственной безопасности - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.03.2024
Подписаться
СГБ Азербайджана прокомментировала сообщение в соцсети о якобы запланированных атаках на бакинские школы.
БАКУ, 12 мар — Sputnik. Растиражированная в зарубежном сегменте социальных сетей информация о запланированном вооруженном нападении на некоторые школы в Баку вызвала беспокойство среди граждан, говорится в сообщении Службы государственной безопасности Азербайджана.
Отмечается, что "аналогичные акции, далекие от реальности, и ранее проводились через социальные сети с использованием фейковых имен и с упоминанием учебных заведений в некоторых зарубежных странах".
"В ходе оперативно-технических мероприятий было установлено, что указанная страница в социальной сети управляется извне, этот канал создан лицами, которые не имеют никакого отношения к Азербайджану и не могут представлять какую-либо угрозу на территории страны. В этом направлении сейчас принимаются необходимые меры", - говорится в сообщении.
В СГБ Азербайджана подчеркнули, что установлено, что фотография, размещенная на странице в Telegram и касающаяся полной средней школы №229 Низаминского района города Баку, была сделана 12 марта этого года несовершеннолетним учеником этой школы, размещена им на канале, созданном с таким же названием и содержанием. Этот человек уже привлечен к следствию.
"В то время когда в мире функционируют многочисленные социальные сети и есть возможность использовать их технические данные для распространения всевозможной дезинформации, призываем общественность не верить в фейки, распространяемые с целью вызвать панику среди населения, и сообщаем, что информация такого рода постоянно детально проверяется совместно с соответствующими органами", - говорится в сообщении.
11:00
Со вчерашнего дня в социальных сетях распространяется информация о том, что в нескольких общеобразовательных учреждениях в Азербайджане якобы будут совершены преступления. Вопрос находится на контроле соответствующих органов. Об этом сообщили в Государственном агентстве по дошкольному и общему образованию при Министерстве науки и образования Азербайджана.

"В настоящее время учебный процесс продолжается в штатном режиме. Призываем родителей не волноваться, а пользователей социальных сетей - воздержаться от вызывающих беспокойство призывов", - заявили в ведомстве.

10:00
Некоторые телеграм-каналы распространили сообщения о якобы готовящихся экстремистами нападениях на учебные заведения в Баку.
В МВД Азербайджана сообщили, что осведомлены об этом и инцидент расследуется. В ведомстве также пообещали предоставить общественности дополнительную информацию.
В то же время местные телеграм-каналы сообщают, что полиция усилила охрану бакинских школ.
Лента новостей
0