Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Многодетных семей в Азербайджане станет в несколько раз больше

© Sputnik / Murad OrujovДети играющие в футбол на одной из улиц в Баку
Дети играющие в футбол на одной из улиц в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Депутаты Милли Меджлиса предложили считать таковыми те ячейки общества, в которых воспитывается трое и более несовершеннолетних детей.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. В Азербайджане предлагается пересмотреть понятие многодетной семьи. В настоящее время многодетными считаются семьи, на которых воспитывается пять и более несовершеннолетних детей.
Предлагается считать многодетными семьи, в которых воспитывается трое и более несовершеннолетних детей. Такое предложение было высказано на недавнем заседании комитета по труду и социальной политике Милли Меджлиса (парламента) депутатом Вугаром Байрамовым.
"В этой сфере очень важен дифференцированный подход. Если снизить критерий многодетности семьи с пяти до трех детей, то правами, которые имеют многодетные семьи, смогут воспользоваться еще 110 тыс. семей. То есть еще столько семей смогут получать социальные выплаты на детей", - сказал депутат.
Председатель парламентского комитета Муса Гулиев также считает, что понятие многодетной семьи должно быть пересмотрено.
"Мы поддерживаем это предложение. "Планка" в понятии многодетной семьи должна быть снижена с пяти детей до трех. В то же время следует пересмотреть размер назначаемых им пособий. Мы изыскиваем пути, чтобы выплачивать семьям на детей более высокие пособия", - сказал Гулиев.
Он отметил, что вопрос пересмотра критерия многодетности семьи обсуждается с профильным органом.
"У них также положительное мнение по этому вопросу", - сказал председатель комитета.

Когда назначается пособие?

Следует отметить, что, согласно действующему законодательству, женщинам, родившим (при условии, что все рожденные дети живы) и воспитывающим пятерых детей, пособие назначается по достижении ребенком, с рождением которого это право возникает (пятый по счету – ред.), годовалого возраста.
С 1 января 2023 года ежемесячное социальное пособие женщинам, имеющим пять и более детей, установлено в размере 105 манатов на ребенка.
Многодетная семья из Сальяна - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.02.2024
Эксклюзивы
Многодетная семья из Сальяна взывает о помощи
Лента новостей
0