Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Многодетная семья из Сальяна взывает о помощи

© Sputnik / Zullfiye GuluyevaМногодетная семья из Сальяна
Многодетная семья из Сальяна - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.02.2024
Подписаться
В семье Афлана и Гюльшан Абдуллаевых из села Гарачала Сальянского района Азербайджана недавно родился десятый ребенок.
БАКУ, 16 фев — Sputnik. Многодетная семья Абдуллаевых из села Гарачала Сальянского района испытывает серьезные финансовые трудности.
Недавно у них родился десятый ребенок.
Глава семьи Афлан Абдуллаев, который всю жизнь трудился рабочим, рассказал Sputnik Азербайджан, что в настоящее время остался без работы. По его словам, у них нет денег даже на то, чтобы оплатить счета за электричество или купить питание для новорожденного ребенка, а адресная социальная помощь им до сих пор не назначена.
Иногда отец семейства не может принести детям даже хлеба, потому что не всегда удается найти хотя бы какую-то подработку. Абдуллаев сообщил, что в настоящее время из пяти детей школьного возраста только один ходит в школу, это связано с тяжелым материальным положением семьи.

"Если ребенок ходит в школу, ему нужна одежда, обувь, сумка, тетради, карандаши... Я не могу купить школьные принадлежности и одежду для пятерых детей, поэтому только одного отправляю в школу. Выплату нам социальной помощи приостановили с марта прошлого года. Если бы мы получали эти деньги, я бы купил детям зимнюю одежду и смог отправить в школу еще двоих из них", - сказал Абдуллаев.

Глава семьи рассказал, что старшему из детей 14 лет.
По его словам, все их дети - погодки. У них шесть дочерей и четыре сына. Дочерей зовут Эсмер, Улькяр, Зейнаб, Захра, Ругия, Хумай. Одному из сыновей он дал имя своего отца - Азиз, двоих других назвал в честь Национальных героев Азербайджана – Мубаризом и Поладом.
© Sputnik / Zullfiye GuluyevaМногодетная семья из Сальяна
Salyanda 10 uşaqlı ailə - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.02.2024
Многодетная семья из Сальяна
"Наш младшенький родился после недавних президентских выборов. Его я назвал Ильхамом в честь нашего президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева", - рассказал Абдуллаев.
Он сообщил, что в настоящее время семья как многодетная получает пособие в размере 945 манатов.
Депутат Милли Меджлиса (парламента), избранный от Сальянского района, Фазаил Агамалы сообщил Sputnik Азербайджан, что уже дал поручение своему помощнику по поводу этой семьи. По его словам, для получения адресной социальной помощи необходимо представить определенные документы.

"Социальное положение многодетных семей находится в центре нашего внимания. В целях улучшения условий их жизни президент подписал соответствующие распоряжения. Вышеуказанной семье выплачивается пособие в сумме около тысячи манатов. Но глава семьи должен работать, чтобы семья могла получать адресную государственную социальную помощь", - сказал депутат.

В ответ на запрос Sputnik Азербайджан в Министерстве труда и социальной защиты населения сообщили, что социальное пособие, получаемое многодетной семьей, будет увеличено на 105 манатов, то есть будет доведено до 1050 манатов, после получения документа, удостоверяющего личность десятого новорожденного ребенка.
В ведомстве также отметили, что с июля 2022 года семья Абдуллаевых ежемесячно получала адресную соцпомощь в размере 835,58 маната.
Однако в апреле 2023 года эта помощь была прекращена в связи с изменением состава семьи. Потому что, согласно требованию законодательства, действовавшему в тот период, при изменении состава семьи выплата адресной соцпомощи приостанавливалась, и семье приходилось заново обращаться по этому вопросу. Позже законодательство было изменено, и выплата указанной помощи уже не приостанавливается при изменении состава семьи.
В августе 2023 года Афлан Абдуллаев снова обратился за адресной социальной помощью, но она не была назначена, так как при наличии действующего VÖEN (идентификационный номер налогоплательщика) он не осуществлял соответствующие выплаты.
Позже, как заявили в ведомстве, с Абдуллаевым связались и выяснили, что он уже произвел все необходимые платежи.
"После получения документа, подтверждающего личность недавно родившегося десятого ребенка, Абдуллаев может вновь обратиться за адресной социальной помощью", - сказали в ведомстве.
В Ширван-Сальянском региональном управлении образования сообщили Sputnik Азербайджан, что выяснят причину непосещения школы детьми школьного возраста из семьи Абдуллаевых, для этого с родителями будет проведена беседа.
Позднее Абдуллаев сообщил корреспонденту Sputnik Азербайджан, что после беседы с представителем управления ситуация была разрешена. По словам многодетного отца, все его дети школьного возраста начнут посещать занятия, поскольку формой и школьными принадлежностями их обеспечат за счет государства.
Новорежденный, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2024
Новости
Десятый ребенок в семье родился в Сальянском районе Азербайджана
Лента новостей
0