Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Как дефицит воды в Азербайджане может повлиять на экономику страны?

© Sputnik / Murad OrujovОбмеление реки Куры
Обмеление реки Куры - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2024
Подписаться
На международной конференции "Бакинская водная неделя" было заявлено, что в прошлом году из-за нехватки воды около 160 тыс. гектаров азербайджанских земель пришли в негодность.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. Проблема водных ресурсов в мире начинает приобретать выраженный и опасный характер, и многие эксперты не исключают, что дефицит воды в XXI веке даже может стать причиной войн и конфликтов.
Глобальную проблему нехватки воды усугубляет ситуация вокруг климатических изменений, а также ростом численности населения.
Согласно докладу ЦУР (Цели устойчивого развития) ООН, на сегодняшний день около двух миллиардов человек во всем мире не имеют доступа к безопасной питьевой воде, и около половины населения Земли испытывает нехватку воды, по крайней мере, в течение нескольких месяцев года.
В отчете указывается, что пригодная для использования пресная вода составляет всего лишь 0,5% водных ресурсов Земли, а изменения климата создают угрозу и для этих запасов.
Вопрос актуален и для Азербайджана – на международной конференции "Бакинская водная неделя" были озвучены главные проблемы, связанные с нехваткой воды в стране и предложены варианты решения вопроса.
Так, по словам министра сельского хозяйства Меджнуна Мамедова, в прошлом году в Азербайджане из-за нехватки воды около 160 тыс. гектаров земли пришли в негодность. Министр отметил, что в республике насчитывается около 1,5 млн гектаров орошаемых площадей, с которых поступает 90% производимой в стране сельскохозяйственной продукции.
В качестве мер по борьбе с дефицитом воды на конференции также озвучивался ряд способов, среди которых главным образом строительство новых водохранилищ, рациональное использование водных ресурсов, а также взаимодействие с другими странами для регионального решения проблемы.

Азербайджан ожидает острый дефицит воды

Исследование ООН по мировым водным ресурсам выявило группу регионов и стран, в которых ситуация с дефицитом воды будет критичной к 2050 году. В числе этих стран есть и Азербайджан, заявил в беседе со Sputnik Азербайджан доцент кафедры мелиорации и гидротехнического строительства Азербайджанского университета архитектуры и строительства Фарзали Гасанов.
При этом, подчеркнул он, решение вопроса с нехваткой воды довольно сложное и затратное дело.

"Стоит отметить, что до конца прошлого века вопрос с дефицитом воды в мире мало обсуждался, но с начала XXI века вопрос начал активно обсуждаться и исследоваться. Выяснилось, что главной причиной дефицита воды являются климатические изменения. Важно отметить, что за последние годы прошлого века темпы глобального потепления значительно ускорились", – рассказал эксперт.

Гасанов рассказал, что к концу прошлого века запасы поверхностных вод в Азербайджане в засушливые годы составляли 32 млрд кубометров, около 2/3 этих объемов формировалось за пределами республики. То есть, добавил эксперт, около 10 млрд кубометров воды образуется на территории страны.
При этом, отметил Гасанов, в некоторые годы запасы поверхностных вод в Азербайджане составляли не более 19 км куб, из них 4,5 млрд кубометров формировались непосредственно на территории страны.

"Все цифры указывают на то, что у Азербайджана в будущем будут серьезные проблемы, связанные с водой. Страна в течение года потребляет около 10-12 млрд кубометров воды. То есть мы потребляем больше объемов воды, чем формируется на нашей территории", – пояснил специалист.


Изображение
Маршалловы Острова - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.10.2023
Интересное
Названы страны, территории которых в будущем могут оказаться под водой

Устаревшая система орошения и потеря вод

По словам Гасанова, из 10-12 млрд кубометров потребляемых вод около 7 млрд кубометров в Азербайджане ежегодно используется для орошения земель. Однако потребности АР не ограничиваются только лишь орошением – население также потребляет значительные объемы воды, плюс часть производства в стране водоемкое.
"В целом, согласно данным Государственного агентства водных ресурсов, 80% годового потребления воды в Азербайджане приходится на орошение сельхозугодий, а остальные 20% направляются на другие нужды страны", – отметил эксперт.
Он также указал, что главная проблема в орошении заключается в том, что при поставках воды из источника до сельхозугодий теряется около 30-50% воды.
"Потому что мы поливаем сельхозугодия оросительными каналами, ни в одной развитой стране мира поставки воды не осуществляются таким образом. Это означает, что вода поставляется в старых каналах, и при ее поставках часть воды испаряется. Для предотвращения потерь необходимо перейти к использованию закрытых труб", – считает Гасанов.
Собеседник агентства отметил, что согласно подсчетам Госагентства водных ресурсов, фактическая потеря при прохождении воды по каналам составляет около 40%, а для того, чтобы довести потери до 20%, нужно строительство инфраструктуры, которая обойдется бюджету в почти 1 млрд манатов.
"Однако у Азербайджана сейчас другие приоритеты, такие как восстановление Карабаха, где эти деньги нужнее. Но несмотря на это, Азербайджан все же должен ежегодно проводить работы по минимизации потерь воды при орошении", – подчеркнул Гасанов.

Ресурсы Карабаха и строительство новых водохранилищ

По словам Гасанова, запасы поверхностных вод в Карабахе составляет 25% от всех запасов в Азербайджане. Существующие в этом регионе водохранилища сейчас активно восстанавливаются – среди них Суговушан в Агдеринском районе, три каскадных водохранилища в Конделенчай в Физули, Хатынчай в Агдаме. Кроме того, отметил эксперт, строятся водохранилища в Забухе и Хекери в Лачинском районе.
"Для увеличения запасов воды в стране важно строительство новых водохранилищ, однако это очень дорогое сооружение. Но мы обязаны строить их. Так, например, Азербайджан построил водохранилище Шемкирчай, что обошлось ему почти в 1 млрд манатов", – сказал Гасанов.
Кроме того, добавил эксперт, важно модернизировать способы орошения сельхозугодий. Так, в Азербайджане орошение земель все еще происходит по той же технике, как и 100-200 лет назад.
"Например, в Израиле используется капельное орошение. У нас такие практики еще не применяются. Если Азербайджан перейдет на современные методы орошения, то это позволит сэкономить около 60% потребляемой воды", – отметил Гасанов.

Какие сферы экономики могут пострадать

Стоит отметить, что нехватка воды в первую очередь может ударить по сельскому хозяйству. Снижение объемов воды, доступной для сельского хозяйства, приведет к сокращению производства продовольствия и возникновению продовольственных рисков.
Кроме того, согласно докладу ООН, нехватка воды и проблемы доступа к водным ресурсам могут тормозить экономический рост и создание рабочих мест. Так, производство любой продукции, а также изготовление сырья на всех этапах связано с потреблением воды. Таким образом, дефицит воды может негативно сказаться на промышленном производстве страны.
В то же время, снижение уровня воды в реках может привести к сокращению производства на гидроэлектростанциях. А это, в свою очередь, может помешать стратегическим целям Азербайджана по достижению доли "зеленой энергии" в энергобалансе страны до 30% к 2030 году.
Айсберги у побережья Питуффика, Гренландия  - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2024
Интересное
Больше чем во всех ледниках планеты: ученые подсчитали, сколько воды скрывают недра Земли
Лента новостей
0