Интересное
Интересные события и факты

Больше чем во всех ледниках планеты: ученые подсчитали, сколько воды скрывают недра Земли

© AFP 2023 / Kerem YücelАйсберги у побережья Питуффика, Гренландия
Айсберги у побережья Питуффика, Гренландия  - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Раннние исследования показывали, что в верхних слоях земной коры располагалось 22,6 млн кубических километров водных ресурсов в виде грунтовых вод.
БАКУ, 11 мар — Sputnik. Канадские ученые установили запасы воды в земной коре – в недрах Земли содержится 43,9 млн кубических километров, сообщает Газета.Ru.
В исследовании указывается, что обнаруженные объемы превосходят водные ресурсы во всех ледниках планеты вместе взятых. Так, льды Антарктики вмещают в себе 27 млн кубических километров воды, а ледники Гренландии — 3 млн кубических километров. В остальных ледниках Земли находится 158 тыс. кубических километров.
Ранее считалось, что в верхних слоях земной коры располагалось 22,6 млн кубических километров водных ресурсов в виде грунтовых вод.
Исследование канадцев увеличило эту цифру более чем вдвое за счет анализа не только кристаллических пород с низкой пористостью, таких как гранит, но и более пористых осадочных пород.
Неглубокие водоносные горизонты подземных вод, в основном пресные, используются для питья и орошения. Напротив, глубокие грунтовые воды соленые и не могут легко циркулировать или вытекать на поверхность, что в значительной степени отсекает их от остальной воды планеты, отметили авторы научной работы.
Ученые уточнили, что океаны остаются крупнейшим водным резервуаром на Земле, вмещающим 1,3 млрд кубических километров воды.
Антарктида - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2024
Новости
Глобальный климатический феномен запустил таяние ледника Судного дня в Антарктике
Лента новостей
0