Новости

Число безработных в ЕАЭС заметно сократилось

© Sputnik / Асатур Есаянц / Перейти в фотобанкЗаседание Евразийского межправительственного совета
Заседание Евразийского межправительственного совета  - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Ранее стало известно, что уровень безработицы среди молодежи в возрасте от 15 до 29 лет в РФ за последние три года снизился почти на треть.
БАКУ, 13 мар — Sputnik. Число зарегистрированных безработных в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) сократилось за год на 11,1%, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
"Численность безработных, зарегистрированных в службах занятости населения государств Евразийского экономического союза, по состоянию на конец января 2024 года составила 786,1 тыс. человек, сократившись на 11,1% по сравнению с аналогичной датой 2023 года. Таким образом, количество безработных составляет 0,8% численности рабочей силы. В 2023 году этот показатель составлял 1%", – говорится в сообщении ЕЭК.
По оценке Департамента статистики ЕЭК, в Казахстане процент безработных к численности рабочей силы составляет 2,8%, Кыргызстане – 2,4%, России – 0,5%, Беларуси – 0,1%, Армении – 3,3%.

Уровень молодежной безработицы в РФ снизился почти на треть

Уровень безработицы среди российской молодежи в возрасте от 15 до 29 лет за последние три года снизился почти на треть. В 2020 году показатель составлял 10,7%, а по итогам третьего квартала 2023-го – уже 7%, сообщил ранее министр труда и социальной защиты России Антон Котяков.
Он пояснил, что молодежная безработица связана как с недостатком практического опыта, так и с тем, что значительная доля соискателей в этом возрасте еще продолжает обучение.
Котяков отметил, что в центрах занятости формируют отдельные треки для помощи в трудоустройстве молодежи.
"В частности, одна из программ направлена на помощь ребятам, которые не нашли себя в течение шести месяцев после выхода из среднего профессионального или высшего учебного заведения. В рамках этой программы центр занятости помогает молодому человеку с составлением резюме с точки зрения формирования программы презентации себя работодателю, анализирует его профессиональные навыки в текущем режиме", – отметил он.
Здание Государственной Думы РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.03.2024
Новости
Госдума России ратифицировала соглашение в сфере онлайн-торговли сельхозпродукцией в ЕАЭС
Лента новостей
0