Новости

Госдума России ратифицировала соглашение в сфере онлайн-торговли сельхозпродукцией в ЕАЭС

© AFP 2023 / KIRILL KUDRYAVTSEVЗдание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Соглашение позволит развивать торговлю сельхозпродукцией онлайн в странах Евразийского экономического союза на основе взаимного признания бездокументарных складских свидетельств.
БАКУ, 12 мар — Sputnik. Госдума России приняла закон о ратификации соглашения о правилах выпуска (выдачи), обращения и погашения складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию в рамках ЕАЭС.
Соглашение позволит развивать торговлю сельхозпродукцией онлайн в странах Евразийского экономического союза на основе взаимного признания бездокументарных складских свидетельств.
Под складским свидетельством понимается бездокументарная неэмиссионная ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение у склада сельхозпродукции в количестве и качестве, определенных при выпуске или выдаче этой бумаги, и дающая право требовать исполнения обязательств, обеспеченных залогом.
При этом устанавливаются единые подходы к обращению и погашению складских свидетельств, требования к типовой форме публичного договора хранения, определяются направления обеспечения госконтроля в этой сфере.
Также определяются сведения, которые должны содержаться в складском свидетельстве, и перечень размещаемых в интернете сведений, касающиеся функционирования национальной системы обращения таких бумаг.
Отметим, что виды сельхозпродукции, на которые будут выпускаться и выдаваться складские свидетельства, будет определять законодательство государства-члена ЕАЭС. Обеспечение устойчивого обращения складских свидетельств создаст условия для доверия к этому инструменту со стороны хозяйствующих субъектов государств ЕАЭС и третьих стран.
При этом производители получат возможность привлечь кредитные средства под залог складского свидетельства (то есть фактически под залог товара), реализовать хранящийся товар при благоприятной конъюнктуре, а также снизить давление на рынок в условиях повышенного предложения товаров. А склады смогут выступать в качестве оптово-распределительных центров и, помимо хранения, предоставлять услуги доработки, упаковки, маркировки товаров, а также формировать для держателей складских свидетельств партию товаров определенного объема и качества.
Соглашение начнет действовать не ранее 1 июня 2026 года.
Женщина за ноутбуком, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2024
Новости
Пилотный проект: в ЕАЭС разрабатывают новые правила интернет-торговли
Лента новостей
0