Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Тернистый путь в Белый дом: демократам не удается остановить Трампа

© AP Photo / Rebecca BlackwellДональд Трамп
Дональд Трамп - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2024
Подписаться
В США противники кандидата от республиканцев лишились одного из существенных рычагов воздействия на ход предвыборной кампании.
БАКУ, 6 мар — Sputnik. Решение Верховного суда США о неправомочности вердикта суда штата Колорадо снять кандидата в президенты Дональда Трампа с праймериз лишило демократов одного из существенных рычагов воздействия на ход предвыборной кампании. Оно автоматически распространяется и на другие американские штаты. Вердикт в корне изменил предвыборную ситуацию в США и касается выбранной демократами стратегии по недопуску Трампа к участию в выборах в определенных штатах.
В этом случае он мог автоматически лишиться голосов избирателей в этих штатах, что обеспечило бы окончательное поражение республиканцев на выборах.
© AFP 2023 / Brendan SmialowskiВерховный суд США, Вашингтон
Верховный суд США, Вашингтон - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2024
Верховный суд США, Вашингтон
Решение Верховного суда США выносилось конкретно по поводу действий суда штата Колорадо о снятии Трампа с праймериз. При этом подобные действия были инициированы целым рядом штатов, контролируемых демократами. В частности, такие процедуры были запущены в Мэне и Иллинойсе. В этой ситуации суд не стал проводить расследование по поводу причастности Трампа к событиям 2021 года и, самое главное, не стал разбираться, касается ли кандидатов в президенты 14-я поправка, запрещающая баллотироваться на выборные должности участникам мятежа.
Верховный суд сфокусировался на одном вопросе: какие органы власти имеют право применять поправку об участниках мятежа? Судьи решили, что это право имеет только Конгресс. Ведь в противном случае начался бы распад самой системы выборов, когда в каких-то штатах кандидату можно было бы баллотироваться, а в каких-то - нет. Теперь же все штаты должны будут внести имя Трампа в избирательные бюллетени в процессе праймериз, что автоматически означает, что оно будет восстановлено и в бюллетенях во время президентских выборов в ноябре.

Реакция сторон на решение суда

Решение Верховного суда США было принято и обнародовано за сутки до "супервторника" - то есть до предварительных выборов сразу в 16 штатах, в том числе в Колорадо. Победа в суде позволит Трампу более уверенно проводить свою кампанию в оставшихся штатах. Именно с этим связан позитивный настрой его сторонников. Сам Трамп прокомментировал вердикт Верховного суда Колорадо лаконичным постом в соцсети: "Большая победа для Америки". А президент США Джо Байден тривиально отмолчался.
При этом уже назначен день рассмотрения иска Трампа о его собственном президентском иммунитете. Верховный суд начнет заслушивать аргументы сторон в последнюю неделю апреля, до этого времени будут заморожены и остальные разбирательства.
© Sputnik / Jared Christian / Перейти в фотобанкПроведение праймериз в "cупервторник" в США
Проведение праймериз в cупервторник в США - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2024
Проведение праймериз в "cупервторник" в США
Несмотря на ликование сторонников фаворита республиканских праймериз, дальнейшая предвыборная дистанция Трампа не выглядит гладкой. Он все еще обвиняется по множеству уголовных дел, наказание за некоторые из них предусматривает длительные сроки тюремного заключения. Среди них особо выделяют процессы о попытках повлиять на результаты выборов в Джорджии, о попытке переворота во время захвата Капитолия 6 января, о сокрытии секретных документов в Мар-а-Лаго по истечении президентского срока и о выплатах за молчание порноактрисе Сторми Дэниелс. Общий срок лишения свободы, который грозит Трампу по совокупности обвинений, превышает 700 лет.
Не стоит сбрасывать со счетов и продолжающиеся попытки демократов чинить препятствия экс-президенту. Несмотря на то, что решение Верховного суда США резко ограничивает возможности федеральных властей снять кандидата-мятежника с выборов через суд или решением еще какого-либо федерального органа власти, ясно, что демократы незамедлительно начнут искать пути для дискредитации Трампа.
Глава Национального комитета Республиканской партии Ронна Макдэниел назвала попытку исключить Дональда Трампа из избирательного бюллетеня чистым вмешательством в выборы со стороны левых.

"Мы с нетерпением ожидаем продолжения борьбы и победы над демократами в суде в ближайшие месяцы", - сказала Макдэниел.

Перспективы предвыборной гонки

В то же время Дональд Трамп продолжает побеждать и в других штатах. При этом его показатели существенно превосходят не только цифры оппонента по Республиканской партии Никки Хейли, но и действующего президента, кандидата от Демократической партии Джо Байдена.
И в этом плане интересна стратегия сторон на выборах. Эксперты считают, что Трамп сумел уловить пожелания избирателей, и это позволяет ему добиться большего их расположения. Он делает акцент на недоверии элитам, предлагает простые решения сложных проблем, делает ставку на народную мудрость и житейский опыт. Также он предлагает понятные избирателям методы решения существующих экономических проблем.
Демократы в этом смысле серьезно уступают Трампу. Ни их внешнеполитический курс, ни экономическая программа не внушают доверия избирателям. В целом их избирательную кампанию можно назвать построенной на страхе. А главным пугалом выставляется главный оппонент Байдена.
Демократы не смогли предложить американскому избирателю более привлекательную по сравнению с республиканцами программу. Во многом поэтому они сделали ставку на страх - эмоцию, которая двигала миллионами избирателей на предыдущих выборах. В частности, американцев пугают тем, что эксцентричный Дональд Трамп испортит отношения с союзниками и подорвет основы американской гегемонии. Но самое главное, по мнению демократов, он доверяет Путину больше, чем собственным спецслужбам.
© AP Photo / Evan VucciДжо Байден
Co Bayden, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2024
Джо Байден
Итоги праймериз и социальных опросов свидетельствуют о том, что такая тактика демократов тоже не срабатывает. Байден серьезно уступает потенциальному оппоненту на выборах.
Слабость Байдена в публичных выступлениях вынуждает демократов находить более надежные методы борьбы с Трампом. В частности, они интенсивно пытаются задействовать административный ресурс в судебной системе, чтобы максимально дискредитировать экс-президента.
Сложившаяся ситуация заставляет Трампа ожесточенно защищаться. Для максимального ослабления противостояния на судебном фронте он подал в Верховный суд иск с требованием признать за собой право президентского иммунитета, чтобы на этом основании все дела против него были закрыты. Это позволило затормозить процессы сразу по четырем уголовным делам. Таким образом, даже в случае проигрыша данного дела Трамп может добиться, чтобы вердикты по уголовным делам были вынесены уже после выборов. И это его полностью устраивает.
Экс-президент США Дональд Трамп в уголовном суде Манхэттена - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.02.2024
Трамп про Байдена: президент с самым низким показателем интеллекта за всю историю США
Лента новостей
0