Новости

Шойгу: прозападные НПО в Центральной Азии пытаются помешать сотрудничеству региона с РФ

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкС. Шойгу проверил в ЮВО боевую подготовку военнослужащих
С. Шойгу проверил в ЮВО боевую подготовку военнослужащих - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2024
Подписаться
По словам главы Минобороны РФ, обстановка в регионе остается сложной, а наибольшая угроза по-прежнему исходит с территории Афганистана.
БАКУ, 27 фев — Sputnik. Прозападные неправительственные организации на фоне спецоперации нарастили антироссийскую деятельность в Центральной Азии с целью ослабления сотрудничество государств региона с Россией, заявил во вторник глава военного ведомства Сергей Шойгу на заседании коллегии МО РФ.
По словам Шойгу, в Центральной Азии функционирует свыше ста крупных прозападных неправительственных организаций, имеющих более 16 тысяч представительств и филиалов.
"На фоне специальной военной операции эти НПО значительно нарастили свою антироссийскую деятельность с целью снизить военно-техническое, экономическое и культурное сотрудничество государств Центральной Азии с Российской Федерацией. Принимаем меры упреждающего характера", – добавил глава ведомства.
По его словам, обстановка в регионе остается сложной, а наибольшая угроза по-прежнему исходит с территории Афганистана. Одновременно с этим ожидается почти на 20% рост производства наркотиков в центральноазиатских республиках, добавил министр обороны.
Шойгу указал, что в 2024 году в Центральном военном округе основные усилия будут направлены на разрешение кризисных ситуаций в странах региона и участие в семи учениях на территориях Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.
"Итогом подготовки войск станет учение Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие-2024", в котором примут участие воинские контингенты пяти государств", – добавил он.

Ядерная угроза со стороны Европы

Глава Минобороны РФ отметил, что США наращивают ядерный потенциал в странах Европы и принимают на вооружение перспективные средства доставки ядерных зарядов.
Шойгу добавил, что США также сформировали сеть биолабораторий для изучения свойств патогенов конкретного региона, способных передаваться человеку и вызывать пандемии. Из 330 таких объектов порядка 40 находится на Украине.

"В связи с этим в современных условиях роль войск РХБ защиты с каждым годом возрастает. В ходе спецоперации войска РХБ защиты решают особые задачи. В частности, ведут мониторинг радиационной обстановки на Запорожской атомной электростанции", – отметил министр.

Тихоокеанский рубеж

Оборонное ведомство РФ нарастит боевые возможности Восточного военного округа на фоне роста военной деятельности США и их союзников в Тихом океане, сообщил Шойгу.
Он пояснил, что данные меры связаны с планами США и их союзников нарастить активность в Тихоокеанском регионе, в том числе увеличить масштаб совместных учений в 2024 году.
"Вашингтон продолжает использовать рост напряженности на Корейском полуострове и в районе острова Тайвань как предлог для расширения присутствия группировок войск в западной части Тихого океана… В текущем году ожидается увеличение размаха совместных учений США и их союзников за счет военного потенциала стран – членов НАТО", – сказал министр.
Офицер полка противовоздушной обороны вооруженных сил РФ во время боевого дежурства за пультом управления зенитно-ракетного комплекса С-400, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.11.2023
Новости
Шойгу: система ПВО стран ОДКБ уже работает
Лента новостей
0