Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Российские вузы набирают популярность среди азербайджанцев

© Sputnik / Vitaliy Ankov / Перейти в фотобанкУчастники всероссийской акции "Большой этнографический диктант" в аудитории Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).
Участники всероссийской акции Большой этнографический диктант в аудитории Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2024
Подписаться
Абитуриентов привлекает качество образования, возможность получить редкую специальность, а кроме того, учиться на коммерческой основе стало дешевле из-за снижения курса рубля.
БАКУ, 10 фев — Sputnik. Азербайджанских абитуриентов, желающих получить образование в вузах России, становится все больше. Об этом в интервью Sputnik Азербайджан рассказал председатель Азербайджанской ассоциации выпускников российских вузов Узеир Алиев.
Осталось чуть меньше месяца до начала выпускных экзаменов, после чего выпускники школ начнут готовиться к поступлению в вузы. Традиционно часть абитуриентов ставит перед собой цель получить высшее образование за рубежом. Одним из популярных вариантов всегда считалось поступление в высшие учебные заведения России.
- Российское образование, по вашим словам, становится все более популярным среди азербайджанцев. Как можете объяснить это?
- Если сравнивать с прошлогодним набором по программе обучения в российских вузах в рамках квоты правительства Российской Федерации на 2024/2025 учебный год для Азербайджана, можно заметить некоторый ажиотаж среди поступающих. Например, около 700 человек подали документы в Русский дом в Баку в рамках конкурса на бесплатное обучение. Правительство РФ ежегодно выделяет квоту на обучение в вузах России для 270 граждан Азербайджана. Отбирает кандидатов специальная комиссия, в состав которой входят представители Министерства науки и образования, общественных организаций и т.д. Абитуриенты сдают онлайн-экзамен, принимаются во внимание и их личные достижения - места в олимпиадах, показатели успеваемости в школе. При отборе учитывается также такой важный вопрос - по окончании обучения кандидаты должны вернуться в Азербайджан. Цель данного обучения заключается в подготовке кадров для страны.
Кроме того, несколько тысяч азербайджанцев ежегодно самостоятельно подают документы в российские вузы. Некоторые сдают ЕГЭ, другие поступают по внутренним экзаменам вузов.
В этом году есть небольшой рост числа желающих. Это связано также и с курсом рубля. Ведь за счет бюджета могу обучаться только 300 человек, остальные - за свой счет. Иностранцы в России получают образование на коммерческой основе, а цены обычно высокие. В этом году экономический момент тоже играет немаловажную роль.
- Какие направления самые популярные среди абитуриентов?
- Абитуриенты из Азербайджана в основном поступают в медицинские университеты, так как медицинское образование в России довольно популярное и одно из самых сильных. На втором месте - юриспруденция и третьем - экономика.
- Где сложнее поступать - в России или в Азербайджане?
- Чтобы поступить в Азербайджанский медицинский университет, абитуриенту нужно набрать более 500 баллов, в России почти то же самое. По юридическим специальностям в Азербайджане обучают только в Бакинском государственном университете и ряде других вузов, которые ежегодно выпускают около ста человек. Еще надо учитывать такой момент - в азербайджанских вузах не по всем специальностям есть обучение на русском языке, поэтому так и стремятся учиться в России. А тут можно поступить, потом вернуться и работать.
Я бы не сказал, что поступать в России легче. Есть определенные предметы, которые не преподают в азербайджанских школах. Например, при поступлении на юридический факультет нужно сдать предмет "Обществознание". Чтобы подготовиться по нему, следует заниматься дополнительно.
Поступить по медицинским специальностям в России тоже очень сложно, и в Москве, и в регионах конкурс в медицинские вузы очень высокий. В технические вузы, напротив, поступить легче, но там нужно обладать определенным талантом.
- Сложно ли найти работу в Азербайджане, имея диплом российского вуза?
- Кроме тех, кто поступает самостоятельно или по линии Русского дома в Баку, есть и те, чье образование финансируется в рамках Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи в престижных высших учебных заведениях зарубежных стран. Эта программа полностью оплачивает обучение студента, заключившего контракт с вузом. Выпускникам университетов по этой линии работа в Азербайджане гарантирована.
Остальные выпускники российских вузов, чтобы трудоустроиться в Азербайджане, должны нострифицировать свой диплом (пройти процедуру признания диплома - ред.) в Агентстве по обеспечению качества в образовании и сдать экзамен в Государственном экзаменационном центре на знание азербайджанского языка. После получения сертификатов эти люди могут найти работу. Насколько востребованы такие специалисты? Я бы сказал, что без работы они не остаются.
Имеется список университетов, по окончании которых нострификация не требуется. Министерство науки и образования Азербайджана опубликовало список вузов, попавших в мировые рейтинги высших учебных заведений, - это Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Новосибирский государственный университет, Московский физико-технический институт, Московский инженерно-физический институт и ряд других вузов. Это учебные заведения, где готовят специалистов, которые сегодня так нужны Азербайджану. Например, специалистов в области IT-технологий, инженеров и т.д.
До сих пор имелась проблема с признанием ординатуры среди медиков, но сейчас этот вопрос решен. Лица, прошедшие ординатуру в России, должны сдать экзамен в Азербайджане на признание их врачебной квалификации, а также на знание азербайджанского языка. Раньше они могли работать только участковыми врачами, то есть в больнице не могли работать. Им рекомендовалось продолжить свое образование. С прошлого года они сдают дополнительный экзамен на признание квалификации, и после этого им разрешается работать по полученной специальности врача.
- Какова последняя статистика по числу азербайджанцев, отправившихся учиться в Россию?
- Если в 90-е годы ежегодно в вузах России обучались 15 тыс. азербайджанцев, то сейчас где-то пять тысяч. То есть столько граждан Азербайджана каждый год стабильно едет учиться в Россию.
Müəllimlərin işə qəbulu (MİQ) müsabiqəsinin test imtahanları - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2024
Эксклюзивы
Цены на услуги репетиторов в Азербайджане выросли: что делать со вступительными экзаменами
Лента новостей
0