Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Цены на услуги репетиторов в Азербайджане выросли: что делать со вступительными экзаменами

© Photo : Ministry of Science and Education Republic of AzerbaijanMüəllimlərin işə qəbulu (MİQ) müsabiqəsinin test imtahanları
Müəllimlərin işə qəbulu (MİQ) müsabiqəsinin test imtahanları - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Сегодня учащиеся посещают не школу, а репетиров и подготовительные курсы, чтобы завтра поступить в вуз, сказал эксперт.
БАКУ, 31 янв — Sputnik. Услуги школьных репетиторов в Азербайджане подорожали. Сами педагоги объясняют это увеличением налоговых расходов микропредпринимателей, к которым относятся репетиторы. По их словам, если раньше они платили налог в размере 5% от доходов, то с этого года налог будет "съедать" пятую часть (20%) их доходов, отсюда рост расценок.
Так, учительница истории Гюльнар Мамедова сообщила Sputnik Азербайджан, что с нового года берет с ученика не 80 манатов в месяц, как раньше, а 90. По ее словам, дополнительные занятия со школьными учителями по истории, работающими в центральных школах Баку, подорожали до 120 манатов. Репетиторы, которые занимаются на дому, налоги, как правило, не платят, и потому цены они не подняли. А преподаватели, арендующие для занятий помещения, должны платить налоги, а поскольку они выросли, то это, соответственно, сказалось на ценах.
Эксперт по образованию Кямран Асадов подтвердил Sputnik Азербайджан, что репетиторы в этом году повысили цены. Он отметил, что система образования в Азербайджане оказалась целиком и полностью зависимой от репетиторов.
По его словам, вопрос поступления в вуз во многом зависит от того, занимался ли абитуриент с репетиторами или на подготовительных курсах. Если не было ни того, ни другого, то шансы стать студентом университета у него крайне малы.
День знаний в школе №20 - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.12.2022
Педагоги-репетиторы приходят в школы, чтобы набрать себе побольше учеников – депутат ММ
Специалист указал, что поступление в вузы на все ступени образования зависит от подготовки у репетиторов. Кроме того, добавил он, результаты приема на работу учителей, а также на госслужбу зависят от посещения репетиторов и подготовительных курсов.
"Получается, что те задачи, которые должна решать средняя и высшая школа, на самом деле решают подготовительные курсы и репетиторы. Дошло до того, что старшеклассники вообще не посещают занятия в школах, потому что ходят по частным педагогам. Родители тратят на них огромные деньги. Наш мониторинг показал, что репетиторы в последнее время увеличили плату за свои услуги. Подорожали и занятия на подготовительных курсах. Это произошло из-за роста цен в целом, увеличения налоговых издержек и так далее", – сказал Асадов.
Родители, желающие, чтобы их ребенок получил высшее образование в Баку, должны выделять на его подготовку 350-600 манатов в месяц, сказал эксперт. Посещение репетитора по математике обойдется в 100-120 манатов, по предметам "Родной язык" и "Литература" – 160-180 манатов. Если раньше подготовка по истории стоила 80 манатов, то теперь 100 манатов.
По его словам, в среднем цены на репетиторские услуги в Азербайджане выросли на 30%. Найти преподавателя по подготовке абитуриентов за 50 манатов в месяц можно только в бакинских поселках, в центральных районах Баку цены на порядок выше.
Асадов добавил, что выход из этой ситуации видит в упрощении вступительных экзаменов в вузы.
"Дети должны поступать в университеты с базой знаний, которая формируется в средней школе. Но сегодня школьники в Азербайджане посещают не школу, а репетиров и подготовительные курсы, чтобы завтра поступить в вуз", – сказал Асадов.
Напомним, согласно поправке в Налоговый кодекс, с этого года микропредприниматели, у которых среднее число наемных работников составляет менее трех человек, а также имеющие задолженность по взносам на обязательное государственное социальное страхование, будут платить подоходный налог в размере не 5%, а 20%. В качестве причины этих изменений указывалось, что, так как налоговая нагрузка значительно увеличивается при переходе от микро- к малому бизнесу, предприниматели используют некоторые схемы, чтобы уклониться от налогов. Иными словами, на них не будет распространяться 75-процентная налоговая льгота.
День знаний в школе №20 - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.01.2023
Новости
Почему качество обучения в АР заставляет учеников обращаться к репетиторам – эксперты
Лента новостей
0