Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Альтернативная военная служба: богачи будут платить, чтобы их дети "откосили" от армии

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкАзербайджанская армия вошла в Кельбаджарский район
Азербайджанская армия вошла в Кельбаджарский район - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Эксперт считает, что вопрос службы в армии содержит идеологический и военно-политический элементы, поэтому нельзя рассматривать ее с точки зрения маркетинга.
БАКУ, 9 фев — Sputnik. Депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Джейхун Мамедов предложил восстановить военные кафедры в университетах.
"Упразднение военных кафедр в университетах было неправильным решением. Они создавались в советское время неслучайно, и необходимо их восстановить", – заявил депутат, комментируя предложения относительно альтернативной военной службы, вызвавшие в последние дни активную дискуссию в обществе.
Напомним, депутат Эльнур Аллахвердиев на пленарном заседании Милли Меджлиса (ММ) в рамках обсуждения законопроекта о внесении изменений в закон "О воинской обязанности и военной службе" заявил, что можно устранить ряд проблем и сложностей в этой сфере, если ввести в стране альтернативную военную службу с сокращением ее сроков при условии перечисления определенных средств в госбюджет. По его словам, для призыва на военную службу можно использовать ряд моделей.
Мужчина в наручниках в полицейском участке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.07.2023
Новости
Сотрудники Госслужбы АР по призыву на военную службу арестованы за взяточничество

"При сохранении полного срока военной службы могут быть установлены краткосрочные градации, согласно которым за счет уплаты средств в государственный бюджет можно создать альтернативные возможности для прохождения военной службы в более короткие сроки. Допустим, если сейчас срок действительной военной службы составляет полтора года и один год для граждан с высшим образованием, то с учетом уплаты средств в госбюджет в качестве альтернативы можно пройти службу за два или шесть месяцев", – предложил парламентарий.

По мнению депутата, подобное изменение может сыграть положительную роль в решении ряда проблем или объективных трудностей.
"Здесь в первую очередь мы должны обратить внимание на проблему образования молодежи. В Азербайджане принимались две программы по обучению молодежи за рубежом за счет государства. Это наша государственная политика, это инициатива президента, которая заключается в том, чтобы превращать заработанные средства в человеческий капитал", – считает Аллахвердиев.
© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкАзербайджанская армия вошла в Кельбаджарский район
Азербайджанская армия вошла в Кельбаджарский район - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2024
Азербайджанская армия вошла в Кельбаджарский район
Он указал, что после прохождения военной службы молодым людям с высшим образованием сложно продолжать обучение, так как им заново приходится адаптироваться к учебному процессу, научным исследованиям, построению карьеры в научной сфере.
По его мнению, когда государство вкладывает немалые средства в образование молодого поколения, служба в армии в определенном смысле нарушает эту последовательность.
В то же время, сказал парламентарий, каждый молодой человек обязан получить военные знания и овладеть военными навыками, чтобы достойно защищать Родину. Если изменение будет принято, также можно будет рассмотреть вопрос о восстановлении военных кафедр в вузах. Таким образом в период обучения будет организован процесс приобщения студентов к военному делу.
Другой депутат Джейхун Мамедов также считает, что предложение о введении альтернативной военной службы стоит тщательно проанализировать с учетом напряженной геополитической ситуации в мире.

Военная кафедра не заменит службу

Военный эксперт Рамиль Мамедли сказал Sputnik Азербайджан, что само по себе предложение о восстановлении военных кафедр в университетах является положительным моментом, однако это не может заменить полноценную военную службу.
© Photo : AZƏRTACRamil Məmmədli
Ramil Məmmədli - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2024
Ramil Məmmədli
"В советское время в Бакинском государственном университете и Азербайджанском техническом университете были прекрасные военные кафедры, их можно восстановить. Но это не может заменить настоящую военную службу, ношение военной формы, ночевки в казарме, служение Отечеству", – пояснил Мамедли.
По его словам, служба в армии – это идеологический, военно-политический вопрос, нельзя рассматривать эту сферу с точки зрения маркетинга.
"Лица, имеющие материальные возможности, будут платить деньги, чтобы их дети "откосили" от военной службы. Это фактически один из способов уклонения от военной службы, что вызовет недовольство людей", – считает специалист.
Отметим, что в X-XI классах общеобразовательных школ Азербайджана юношам и девушкам по два часа в неделю (68 учебных часов в год) преподают предмет "Допризывная военная подготовка".
Выступления военных оркестров по случаю Дня Вооруженных cил в Баку. - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.10.2023
Новости
В каком случае наркозависимый может пройти военную службу?
Лента новостей
0