Новости

В каком случае наркозависимый может пройти военную службу?

© Sputnik / Murad OrujovВыступления военных оркестров по случаю Дня Вооруженных cил в Баку.
Выступления военных оркестров по случаю Дня Вооруженных cил в Баку. - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Если призывник не сменил свой пол и в документах он указан как "мужской", его призывают на действительную военную службу.
БАКУ, 23 окт — Sputnik. Государственная служба Азербайджана по мобилизации и призыву на военную службу внесла ясность в вопросы призыва на действительную военную службу лиц, употребляющих наркотики.
В ответ на запрос Sputnik Азербайджан в ведомстве сообщили, что вопрос призывников с наркозависимостью рассматривается индивидуально и решение принимается в соответствии с требованиями закона.

Употребляющий наркотик годен к военной службе?

Ранее в ходе обсуждения поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" на заседании Милли Меджлиса (парламента) депутат Фазиль Мустафа заявил, что наркоманов следует вылечить и отправить в армию.
Депутат отметил, что нельзя ставить вопрос о том, что "наркозависимым в армии не место". По его мнению, подобных призывников необходимо направлять на лечение.
Председатель комитета парламента по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Зияфет Аскеров напомнил, что в стране есть наркодиспансер, где и проводится лечение таких лиц. Он указал, что неэффективное лечение в стенах диспансера не может являться предметом данного законопроекта
Собеседник агентства в ведомстве сообщил, что в настоящее время в соответствии с законом призывники проходят проверку с помощью теста на наркотики.

В каком случае наркозависимый может пройти военную службу?

Комментируя вопрос отправки на срочную действительную военную службу наркозависимых призывников, врач-нарколог Парвин Мамедов в беседе со корреспондентом Sputnik Азербайджан отметил, что если наркоман лечился впервые и у него наступила ремиссия, то призыв на военную службу мог бы принести ему только пользу, поскольку в условиях жесткой армейской дисциплины стадия ремиссии будет более продолжительной.
Однако, по словам нарколога, состояние здоровья и годность наркозависимого в стадии ремиссии к военной службе должны быть подтверждены заключением врачей.
"К сожалению, употребление наркотиков не проходит бесследно для здоровья человека. У людей, употреблявших наркотики, наблюдаются расстройства личности. Если психиатр и нарколог дают заключение, что проблем со здоровьем у бывшего наркозависимого нет, то помех для прохождения им действительной военной службы тоже нет", – сказал специалист.
Мамедов напомнил, что согласно законодательству Азербайджана лица, зарегистрированные как наркозависимые, не считаются годными к военной службе. По его мнению, в то же время данное уточнение в законе иногда может использоваться как повод для уклонения от действительной военной службы.
"Получается, что те, кто не хочет идти в армию, могут курить марихуану, которая является наркотическим веществом, и, пролежав некоторое время на лечении в наркодиспансере, избежать призыва в армию. Поэтому лица, зарегистрированные как наркозависимые, должны постоянно находиться в центре внимания, следует следить за тем, прошли ли они полный курс лечения от наркомании, сумели ли побороть свою зависимость", – подчеркнул собеседник.
Он считает, что если наркоман вылечился, его организм в порядке, нет расстройства личности, то врачи не будут видеть проблем в прохождении подобными лицами действительной военной службы.
Мамедов также отметил, что не все наркоманы состоят на учете в наркодиспансере, именно поэтому так важно, чтобы все призывники проходили тест на наркотики. Именно это требование и нашло отражение в последнем изменении в закон "О воинской обязанности и военной службе".
Лента новостей
0