Новости

Задачу Москвы в армяно-азербайджанском урегулировании назвали в МИД России

© Sputnik / Евгений ОдиноковRusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli
Rusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Россия предлагает Баку и Еревану консультативные услуги в рамках делимитации армяно-азербайджанской границы.
БАКУ, 8 фев — Sputnik. Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин заявил, что целью Москвы в армяно-азербайджанской нормализации является оказание содействия Армении и Азербайджану в выходе на устойчивую траекторию примирения и мирного взаимодействия.

"Роль России в армяно-азербайджанском урегулировании безальтернативна, эта роль велика и уникальна. Прежде всего, роль президента РФ Владимира Путина. Наша сегодняшняя задача - помочь нашим партнерам, Армении и Азербайджану, выйти на устойчивую траекторию примирения и мирного взаимодействия. С тем, чтобы ситуация в регионе была устойчивой, стабильной", - сказал Галузин в интервью телеканалу "Россия 24".

Замминистра подчеркнул, что Россия предлагает Баку и Еревану консультативные услуги в рамках делимитации армяно-азербайджанской границы, так как у Москвы имеются топографические материалы.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкМихаил Галузин, Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации
Михаил Галузин, Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2024
Михаил Галузин, Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации

"Что касается мирного процесса, подписания мирного договора, то здесь Россия активно продолжает помогать в обсуждении всего комплекса вопросов. Мы всегда готовы предоставить свою площадку для армяно-азербайджанских переговоров по мирному договору", - сказал Галузин.

Он также выразил надежду на то, что "в Ереване возобладает понимание того, что именно реализация трехсторонних договоренностей - это самый надежный путь к армяно-азербайджанской нормализации, а не усилия по задействованию внерегиональных игроков, прежде всего США и Евросоюза, деятельность которых направлена не на содействие нормализации, а на то, чтобы выдавить РФ из этого процесса, сломать сложившийся баланс сил на Южном Кавказе и, таким образом, создать еще один очаг нестабильности по соседству с Россией".
Напомним, что ранее в январе глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в мероприятиях Совбеза ООН заявил, что Запад решил, что роль России в урегулировании между Азербайджаном и Арменией неправильна, и пытается "заманивать" их в Брюссель, Париж и Вашингтон.
"Лично президент [России Владимир] Путин сыграл решающую роль в том, как удалось остановить войну в ноябре 2020 года, и в том, как согласовали несколько трехсторонних документов на высшем уровне армяно-азербайджано-российских, в которых определены ключевые параметры урегулирования, в том числе вопросы делимитации границы, разблокирования торговых и транспортных маршрутов и подписания мирного договора", - сказал он.
© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкТрехсторонние переговоры президента РФ В. Путина с президентом Азербайджана И. Алиевым и премьер-министром Армении Н. Пашинянном
Трехсторонние переговоры президента РФ В. Путина с президентом Азербайджана И. Алиевым и премьер-министром Армении Н. Пашинянном - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2024
Трехсторонние переговоры президента РФ В. Путина с президентом Азербайджана И. Алиевым и премьер-министром Армении Н. Пашинянном
Отметим, что 9 ноября 2020 года президент РФ Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян в режиме видеоконференции подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе с 00:00 мск 10 ноября. Согласно достигнутым договоренностям, азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых позициях, а в регионе были размещены российские миротворцы.
11 января 2021 года в Кремле по инициативе российского лидера состоялись переговоры Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Стороны рассмотрели ход реализации совместного заявления о прекращении огня в Карабахе и обсудили дальнейшие шаги по решению имеющихся в регионе проблем. По итогам встречи, продлившейся почти четыре часа, было подписано совместное заявление о новых инфраструктурных проектах в Карабахе, контроль над реализацией которых был поручен трехсторонней рабочей группе на уровне вице-премьеров.
Флаги Армении и Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.01.2024
Новости
Палки в колеса урегулирования между Баку и Ереваном: названы цели Запада на Южном Кавказе
Лента новостей
0