Новости

Палки в колеса урегулирования между Баку и Ереваном: названы цели Запада на Южном Кавказе

© iStock.com / Vladimir ZotovФлаги Армении и Азербайджана
Флаги Армении и Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.01.2024
Подписаться
Западу жизненно важно записать себе в актив достижение окончательного урегулирования армяно-азербайджанских отношений, чтобы показать эффективность западной модели урегулирования конфликтов.
БАКУ, 21 янв — Sputnik. Если достижение окончательного урегулирования между Арменией и Азербайджаном произойдет на российской площадке, это продемонстрирует эффективность Москвы в качестве модератора и ограниченность реальных рычагов влияния Запада в регионе Южного Кавказа, заявил политолог Ильгар Велизаде, комментируя действия и цели Запада в регионе.

"Западу жизненно важно записать себе в актив достижение окончательного урегулирования армяно-азербайджанских отношений, чтобы показать эффективность западной модели урегулирования конфликтов, а также продемонстрировать, что даже на постсоветском пространстве Москва бессильна эффективно решать аналогичные ситуации. Западные страны это и не скрывают, в качестве основной геополитической цели в регионе стремятся к одному - вытеснению России с Южного Кавказа", – сказал эксперт.

© Sputnik / Murad OrujovПолитолог, д.ф.э. Ильгар Велизаде
Политолог, д.ф.э. Ильгар Велизаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.01.2024
Политолог, д.ф.э. Ильгар Велизаде
По его словам, для достижения этих целей Запад используют все возможные инструменты.
Велизаде также выразил сожаление в связи с тем, что Армения не демонстрирует готовностb участвовать в создании новой региональной политической повестки совместно с другими странами, выполняя взятые на себя обязательства.

"Вместо этого Армения участвует в сомнительных геополитических играх в качестве инструмента для внерегиональных стран. Более того, Ереван, используя интерес Запада к региону Южного Кавказа, пытается выторговать для себя такие условия, когда в качестве своеобразной оплаты за свою лояльность Запад может вступиться за армянские интересы. Вся эта политика в конечном счете негативно сказывается на региональной динамике и тормозит процесс миростроительства в регионе", - подчеркнул политолог.

Велизаде напомнил, что на днях французский Сенат выступил с очередным абсурдным заявлением в адрес Баку, призвав своих коллег в Европе к введению санкций против Азербайджана.
"Как такая линия поведения может способствовать установлению прочного мира в регионе? Я не помню, чтобы Госдума РФ или Совет Федерации выступал с решениями в пользу одной или другой страны региона. К большому сожалению, так называемые "слушания" в попытке оказать давление на Азербайджан проходили и в Сенате США. О каком объективном посредничестве в этом случае мы можем говорить?" - считает политолог.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Азербайджан готов к подписанию мирного договора между Баку и Ереваном на территории РФ, позиция Еревана, по его словам, неизвестна. Лавров также заявил, что Запад не хочет позволить Баку и Еревану достичь договоренностей при посредничестве Москвы.
© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.01.2024
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Напомним, что Сенат (верхняя палата парламента) Франции принял на прошлой неделе резолюцию в поддержку территориальной целостности Армении, а также призвал к введению санкций против Азербайджана в связи с проведенной им военной операцией в Карабахе. Трансляция заседания велась на сайте парламента.
За проект резолюции проголосовали 336 сенаторов, против - один. Всего же на заседании присутствовали 339 сенаторов.
"Призываем правительство вместе с европейскими партнерами принять все дипломатические меры в отношении Азербайджана за повторяющиеся агрессивные действия против Армении", - говорилось в тексте документа.
Также его авторы призвали добиться "полного пересмотра отношений ЕС с Азербайджаном" и ввести санкции против Баку, включая "эмбарго на поставки газа и нефти из АР" за "военную агрессию".
В тексте говорилось о "постоянных нарушениях территориальной целостности Армении со стороны Азербайджана" и о "выраженных планах по созданию транспортного коридора через Зангезурский хребет" через армянскую территорию для связи основной части АР с Нахчыванской Автономной Республикой.
Это не первая резолюция с призывами ввести санкции против Азербайджана на фоне событий в Карабахе. Последний подобный документ был принят в ноябре 2022 года, однако с тех пор Париж не вводил ограничений в отношении Баку.
Напомним, что посол Франции в Азербайджане Анн Буайон 26 декабря 2023 года была вызвана в азербайджанский МИД, двое работников французского дипведомства были объявлены персонами нон грата. Франция в ответ предприняла аналогичный шаг в отношении двух сотрудников азербайджанской дипмиссии в Париже.
Подписание договора страхования - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.12.2023
Новости
Политолог: центр принятия важных решений смещается из мировых столиц на Южный Кавказ
Лента новостей
0