Новости

Полад Бюльбюльоглу рассказал о роли и усилиях Москвы в переговорах Баку и Еревана

© Sputnik / Murad OrujovПосол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу
Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Азербайджанская Республика высоко оценивает роль Российской Федерации в разрешении армяно-азербайджанского конфликта, уже ставшего историей.
БАКУ, 27 янв — Sputnik. Москва продолжает быть площадкой для мирных переговоров между Азербайджаном и Арменией, заявил в интервью ТАСС посол АР в России Полад Бюльбюльоглу.
"Сегодня мы признательны России за посреднические усилия по нормализации отношений между Баку и Ереваном, и Москва продолжает быть площадкой для проведения мирных переговоров", - отметил глава диппредставительства.
В качестве примера посол напомнил о последней трехсторонней встрече, которая прошла в июле 2023 года по инициативе министра иностранных дел России Сергея Лаврова, а также о деятельности рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров Азербайджана, России и Армении, в рамках которой не раз в Москве проводились заседания по вопросам разблокировки экономических связей и транспортных коммуникаций в регионе.
© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе трехсторонних переговоров
Президент РФ Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе трехсторонних переговоров - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2024
Президент РФ Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе трехсторонних переговоров

"Хочу особо отметить, что Азербайджанская Республика высоко ценит роль Российской Федерации в разрешении армяно-азербайджанского конфликта, уже ставшего историей. В своем последнем интервью президент Ильхам Алиев высоко оценил личную роль президента [России] Владимира Путина в остановке военных действий", - подчеркнул дипломат.

За мирное небо

Бюльбюльоглу также напомнил, что лидеры Азербайджана и Армении пообщались на полях неформального саммита глав государств СНГ в Санкт-Петербурге, который традиционно проходит в Северной столице России перед Новым годом.
© Sputnik / Владимир СмирновAzərbaycan prezidenti İlham Əliyev (solda) və Ermənistanın baş naziri Nikol Paşinyan
Azərbaycan prezidenti İlham Əliyev (solda) və Ermənistanın baş naziri Nikol Paşinyan - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2024
Azərbaycan prezidenti İlham Əliyev (solda) və Ermənistanın baş naziri Nikol Paşinyan

"Это обычная практика, когда главы государств в рамках такого рода мероприятий пользуются возможностью провести краткие беседы "на ногах", - продолжил посол. - Азербайджан исходит из того, что встречи должны быть нацелены исключительно на скорейшее установление долгосрочного мира, стабильности и безопасности в регионе, и хочу подчеркнуть, что уже имеется опыт проведения прямых двусторонних переговоров, которые дали хороший результат. Нам всем нужно мирное небо над головой".

Ранее министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов сообщил в эфире азербайджанского телеканала AzTV,
Баку подходит к вопросам, связанным с мирным договором, "реалистично и с оптимизмом".
"Мы понимаем, что мирное соглашение не является стопроцентным решением всех вопросов. Но оно может создать фундамент, основу для развития отношений между двумя странами", - сказал Байрамов.
По его мнению, "мирное соглашение может стать документом, который заложит основу нормальных соседских отношений" между Азербайджаном и Арменией.
"Азербайджанское государство предпримет все зависящие от него шаги", - подчеркнул он.
Армения готова подписать мирный договор с Азербайджаном в сжатые сроки, даже до конца декабря, заявил ранее секретарь армянского Совбеза Армен Григорян.
"Армения готова продвигать мирный процесс... Конечно, в декабре кажется затруднительным, но мы готовы подписать соглашение даже до конца декабря, а если не получается, то подписать мирный договор в максимально сжатые сроки", - сказал Григорян.
По его словам, если будут окончательно приняты предлагаемые Арменией три принципа мирного процесса, то можно считать, что 70% текста мирного договора согласовано.
Флаги Армении и Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.12.2023
Новости
Площадка и посредники: что должны определить Баку и Ереван для подписания мирного договора
Лента новостей
0