Новости

Площадка и посредники: что должны определить Баку и Ереван для подписания мирного договора

© iStock.com / Vladimir ZotovФлаги Армении и Азербайджана
Флаги Армении и Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.12.2023
Подписаться
Баку предлагает Армении собрать всю оставшуюся у нее волю, чтобы подписать соглашение на нейтральных площадках.
БАКУ, 16 дек — Sputnik. Сегодня, когда Азербайджан и Армения вышли на финализацию мирного договора, выбор площадки для его подписания становится едва ли не основной темой повестки, заявил политолог Ильгар Велизаде, комментируя возможность подписания Баку и Ереваном мирного соглашения.
"Сегодня ключевым моментом является даже не текст мирного договора. Поскольку, как можно судить по высказываниям ключевых политических фигур обеих сторон, текст документа согласован примерно на 90%. Так что принципиальных моментов, которые могли бы тормозить его подписание, не осталось. При этом центральным вопросом становится то, где будет подписан мирный договор, на какой площадке, кто будет гарантом выполнения его условий", - сказал Велизаде.
© Sputnik / Murad OrujovПолитолог, д.ф.э. Ильгар Велизаде
Политолог, д.ф.э. Ильгар Велизаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.12.2023
Политолог, д.ф.э. Ильгар Велизаде
Политолог отметил, что здесь и начинается самое сложное, так как армянская сторона заявила, что хотела бы включить в текст мирного договора положение о формате посредников, которые в новом качестве выступали бы как гаранты, а по сути, были бы арбитрами для реализации этого соглашения.

"Армянская сторона, скорее всего, хотела бы, чтобы этот документ был подписан на тех площадках, которые являются для Еревана более релевантными, в частности, на западных. Здесь выбор невелик - Брюссель или Вашингтон", - считает Велизаде.

Он отметил, что при этом Москва недовольна политикой Армении и говорит об этом открыто.
© AFP 2023 / ALEXANDER NEMENOVВид на Кремль
Вид на Кремль - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.12.2023
Вид на Кремль
Политолог напомнил, что недавний комментарий официального представителя МИД России Марии Захаровой практически полностью перекладывает ответственность за срыв трехстороннего заявления на армянскую сторону.

"Здесь мы видим, что официальная позиция России заключается в том, что именно Армения сорвала выполнение трехстороннего заявления и сейчас пытается перенести всю тяжесть решения вопросов постконфликтного урегулирования на западные площадки", - сказал Велизаде.

В то же время Баку, продолжил политолог, видя настойчивые усилия Еревана избежать российского посредничества, а также попытки западных посредников использовать подписание мирного договора на собственных площадках с целью выступить в дальнейшем его гарантами, предлагает выбрать нейтральную площадку для достижения окончательных договоренностей.
© Sputnik / Murad OrujovЗдание Администрации Президента Азербайджанской Республики
Здание Администрации Президента Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.12.2023
Здание Администрации Президента Азербайджанской Республики
Велизаде считает, что в Баку понимают и видят эту конкуренцию, которая является препятствием для подписания договора, и предлагает Армении собрать всю оставшуюся волю, чтобы подписать соглашение на нейтральных площадках.

"Лучше сделать это на границе между Азербайджаном и Арменией, чтобы убрать ненужный ажиотаж вокруг этой темы. Мне кажется, что армянская сторона не готова к этому чрезвычайно смелому шагу, потому что ей придется держать ответ в Вашингтоне, Брюсселе. А там возлагают очень большие надежды на Армению, считая, что она сможет своими действиями фактически заманить Азербайджан на их площадки", - сказал политолог.

Велизаде также прокомментировал возможность подписания мирного договора без посредников.
© Photo : official site of the President of RAErmənistan-Azərbaycan sərhədindəki hərbi postlar
Ermənistan-Azərbaycan sərhədindəki hərbi postlar - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.12.2023
Ermənistan-Azərbaycan sərhədindəki hərbi postlar

"Если мы сумели провести встречу комиссий по делимитации и демаркации без посредников, смогли принять последние решения по обмену задерживаемыми лицами тоже без посредников, то эту линию нужно продолжить до конца", - подчеркнул эксперт.

Напомним, что ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что трехсторонние договоренности лидеров России, Азербайджана и Армении сохраняют силу, а попытки их дезавуировать крайне опасны.
"Комплекс трехсторонних договоренностей, состоящий из заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, 31 октября 2022 года, является безальтернативной дорожной картой примирения Баку и Еревана... Данные договоренности сохраняют свою силу, ни одна из сторон не отозвала свою подпись под ними", – говорилось в комментарии Захаровой на сайте МИД РФ.
© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкRusiya XİN-nin rəsmi nümayəndəsi Mariya Zaxarova, arxiv şəkli
Rusiya XİN-nin rəsmi nümayəndəsi Mariya Zaxarova, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.12.2023
Rusiya XİN-nin rəsmi nümayəndəsi Mariya Zaxarova, arxiv şəkli
Также отмечалось, что Москва указала на целый ряд действий Еревана, из-за которых не удалось реализовать трехсторонние договоренности.
"Речь о том, что армянская сторона на саммите под эгидой ЕС в октябре 2022 года в Праге изменила на 180 градусов свою позицию по Карабаху, признав его принадлежность Азербайджану и "забыв" при этом – с подсказки советчиков из Евросоюза – хотя бы упомянуть о необходимости обеспечить надлежащим образом права и безопасность армянского населения данного региона. Такое решение кардинальным образом изменило ситуацию в зоне размещения Российского миротворческого контингента", – подчеркивалось в комментарии.
Ранее секретарь армянского Совбеза Армен Григорян заявил, что Армения готова подписать мирный договор с Азербайджаном в сжатые сроки, даже до конца декабря.
"Армения готова продвигать мирный процесс... Конечно, в декабре кажется затруднительным, но мы готовы подписать соглашение даже до конца декабря, а если не получается, то подписать мирный договор в максимально сжатые сроки", - сказал Григорян в интервью общественному телевидению Армении.
CC BY-SA 4.0 / Tobias1984 / Ministry of foreign affairs in Yerevan (cropped image)Здание министерства иностранных дел Армении
Здание министерства иностранных дел Армении - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.12.2023
Здание министерства иностранных дел Армении
По его словам, если будут окончательно приняты предлагаемые Арменией три принципа мирного процесса, то можно считать, что 70% текста мирного договора согласовано.
"Если вскоре встретятся главы МИД (Армении и Азербайджана - ред.), а после этого состоится встреча лидеров, то можно за очень короткий срок, условно, за месяц все это подытожить при наличии политической воли и подписать мирный договор", - сказал Григорян
Он добавил, что последнее совместное заявление Армении и Азербайджана по нормализации отношений было беспрецедентным в том смысле, что оно стало результатом прямых переговоров.
Джейхун Байрамов и Хакан Фидан во время встречи - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.12.2023
Новости
Байрамов о нормализации отношений с Ереваном: появилась историческая возможность
Лента новостей
0