Новости

Цена быстрой адаптации: ученые выяснили, как климат влияет на старение человека

© Sputnik / Alexey Maishev / Перейти в фотобанкПразднование Дня оленевода в Салехарде
Празднование Дня оленевода в Салехарде - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.01.2024
Подписаться
Благодаря исследованию ученые теперь знают, какие гены отвечают за ускоренное старение в экстремальном климате, и могут оценить скорость старения у новых жителей холодных регионов.
БАКУ, 21 янв — Sputnik. Ученые Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова и Уфимского Научного центра Российской академии наук узнали, как климат влияет на старение и продолжительность жизни человека на примере коренного населения Якутии. Исследование, опубликованное в журнале Clinical Epigenetics, цитирует runews24.ru.
В районах Крайнего Севера норма температуры воздуха летом составляет плюс 30 градусов, а зимой - минус 50. Долгосрочная адаптация к экстремальным климатическим условиям делает якутов биологически старше на 3-4 года относительно жителей европейской части России.
Скорость старения измерялась с помощью эпигенетических часов. Организм якутов быстрее вырабатывает необходимую энергию благодаря высокому метаболизму и клеточному циклу, но из-за этого он быстрее стареет.
© Sputnik / Yevgeny Yepanchintsev / Перейти в фотобанкРегионы России. Якутия
Регионы России. Якутия - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.01.2024
Регионы России. Якутия
Руководительница научно-исследовательского центра Медицинского института СВФУ имени М. К. Аммосова Раиса Захарова отмечает, что иногда резервы человека истощались уже к 45 годам.
Исследователей также заинтересовал эпигенетический возраст приезжающих в Якутию на работу жителей европейской части страны. Полученные данные помогут разработать систему ранней диагностики и коррекции ускоренного старения организма для предприятий Крайнего Севера.
Благодаря исследованию ученые теперь знают, какие гены отвечают за ускоренное старение в экстремальном климате, и могут оценить скорость старения у новых жителей холодных регионов.
Женщина бегает, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2023
Новости
Ученые нашли способ замедлить старение
Лента новостей
0