Новости

Шквал стихийных бедствий: названы последствия ожидаемой в 2024 году рекордной жары

© AP Photo / Gerald HerbertМужчина фотографирует высокие волны на берегу озера Пончартрейн во время приближения урагана Ида в Новом Орлеане
Мужчина фотографирует высокие волны на берегу озера Пончартрейн во время приближения урагана Ида в Новом Орлеане - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Если сравнивать десятилетие начала 21 века и последние 10 лет, то повторяемость стихийных бедствий и экстремальных погодных явлений возросла на десятки процентов.
БАКУ, 12 янв — Sputnik. В 2024 году, который может стать самым жарким за всю историю наблюдений, будет больше засух, а также значительно вырастет вероятность стихийных бедствий и экстремальных погодных явлений, сообщил глава прогностического центра "Метео" Александр Шувалов, подчеркнув стопроцентную вероятность такого прогноза.
Температура воздуха повысится из-за явления Эль-Ниньо – потепления, связанного с колебанием температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана.

"Можно говорить о том, что у нас будет повышенная повторяемость засух, но сказать, где и когда сейчас практически невозможно… Однако вероятность засух в Северном полушарии очень сильно возрастает", - рассказал Шувалов.

Также, по его словам, ожидаются очень резкие провалы и меридиональные процессы. Это будет приводить к сильным и продолжительным осадкам. В целом в мире вырастет количество стихийных погодных явлений.
© AFP 2023 / PIERO CRUCIATTIЗасуха в Италии
Засуха в Италии - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.01.2024
Засуха в Италии
Что касается России, то на севере температура воздуха будет повышаться быстрее, чем на юге.
Сохранится также "дробность и дерганность погоды" с резкой сменой в разных регионах.

"То есть, где-то будет очень жарко и очень сухо, а где-то будут одолевать дожди, - отметил синоптик. - Если сравнивать десятилетие начала 21 века и последние 10 лет, то повторяемость стихийных бедствий и экстремальных погодных явлений возросла на десятки процентов".

Напомним, Bloomberg со ссылкой на экспертов сообщил, что из-за Эль-Ниньо 2024 год может стать жарче 2023-го, который Всемирная метеорологическая организация назвала самым жарким за всю историю наблюдений.
Засуха в Европе - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.12.2023
Новости
Экстремальная жара и засухи: жителей Европы предупредили о грядущей катастрофе
Лента новостей
0