Новости

Экстремальная жара и засухи: жителей Европы предупредили о грядущей катастрофе

© AFP 2023 / FERENC ISZAЗасуха в Европе
Засуха в Европе - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Существует более чем 10%-ая вероятность того, что в период 2050-2075 годов наступят двухлетняя экстремальная жара и пятилетние мегазасухи в Европе.
БАКУ, 7 дек — Sputnik. Одновременные эпизоды экстремальной жары и засухи, которые изначально прогнозировались к концу века, могут наступить в Европе раньше, чем считали ученые. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в журнале Communications Earth & Environment.
Специалисты предполагают, что существует более чем 10%-ая вероятность того, что в период 2050-2075 годов наступят двухлетняя экстремальная жара и пятилетние мегазасухи в Европе. Прогнозировалось, что такие стихийные бедствия начнут происходить лишь к концу XXI века при сценарии умеренного потепления (на 2,25 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня).
© AP Photo / Matt DunhamАномальная жара в Европе
Аномальная жара в Европе - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2023
Аномальная жара в Европе
Общепринято, что изменение климата приводит к более частому возникновению одновременных экстремальных погодных и климатических явлений, таких как засуха, жара, наводнения или пожары, которые могут нанести серьезный социально-экономический ущерб. Кроме того, неясно, как возросшая изменчивость североатлантической системы может повлиять на эти экстремальные явления в Европе.
Вероятность того, что одиночные и продолжительные явления экстремального теплового стресса и засухи конца века будут повторяться из года в год, превышает 1 из 10 к 2050-2074 годам. Вероятность всех форм теплового стресса (когда воздух горячий и влажный днем или жаркий ночью) может достичь 1 из 10 к 2030-2039 годам. Кроме того, температура поверхности моря в Северной Атлантике будет выше средней, что поспособствует созданию сухих и жарких условий в Европе.
Ранее ученые Университета Олбани в США и Китайской метеорологической обсерватории Цзянсу обнаружили рост нестабильности атмосферных условий за последние 40 лет. Они способствуют возникновению суровых погодных условий на большей части территории Северного полушария начиная с 1979 года.
Термометр, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.09.2023
Новости
Жара станет опаснее для здоровья людей по всему миру
Лента новостей
0