Новости

Путин: ЕАЭС состоялся как авторитетное международное объединение

© Sputnik / Павел БедняковПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Совокупный ВВП стран ЕАЭС вырос за 10 лет с 1,6 до 2,5 трлн долларов, отметил президент России.
БАКУ, 25 дек — Sputnik. Евразийский экономический союз состоялся как авторитетное международное объединение, имеющее хорошую базу и эффективную структуру, отметил президент России Владимир Путин.

"Евразийский [экономический] союз состоялся как авторитетное международное интеграционное объединение с эффективной структурой, базой хорошей", - сказал российской лидер на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Петербурге.

По словам Путина, работа ЕАЭС напрямую способствует повышению благосостояния и улучшению качества жизни граждан государств, входящих в объединение (России, Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана).
Он сообщил, что сотрудничество в ЕАЭС продвигается успешно, раскрывает экономический потенциал стран объединения.

"Хотел бы с удовлетворением констатировать, что сотрудничество в рамках ЕАЭС продвигается весьма успешно и динамично, способствует более полному раскрытию экономического потенциала наших государств", - сказал Путин.

Глава государства напомнил, что страны взаимодействуют на принципах взаимной выгоды, уважения и учета интересов всех государств.
"Евразийский союз действует уже скоро как 10 лет, и за это время почти в два раза увеличился объем взаимной торговли, а совокупный ВВП стран ЕАЭС вырос с 1,6 до 2,5 трлн долларов", - подчеркнул президент России.
© Sputnik / Павел БедняковПрезидент РФ Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
Ali Avrasiya İqtisadi Şurasının dar tərkibdə iclasında - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.12.2023
Президент РФ Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе

Соглашение с Ираном

Путин также отметил большое экономическое значение подписанного в понедельник в Санкт-Петербурге соглашения между ЕАЭС и Ираном о создании зоны свободной торговли, подчеркнув, что оно открывает беспошлинный доступ всех товаров стран-участниц объединения на иранский рынок.
Он подчеркнул, что "после вступления соглашения в силу практически все категории товаров, производимых в Союзе, получат беспошлинный доступ на обширный иранский рынок - 90 млн человек, а нетарифные барьеры будут значительно снижены".
"В этом заинтересованы торговые круги наших стран, которые активно торгуют с Ираном, и теперь условия такого коммерческого сотрудничества будут заметно улучшены", - сказал президент России.

"Очевидно и то, что либерализация торговли с Ираном даст хороший импульс развитию связывающей наши государства транспортно-логистической системы, маршрутов, таких как коридор "Север-Юг", создаст предпосылки для наращивания производственной кооперации, туристических и делегационных контактов", - сказал Путин.

Декларация о дальнейшем развитии ЕАЭС

Президент России заявил, что рассчитывает на принятие Декларации о дальнейшем развитии Евразийского экономического союза.

"Сегодня рассмотрим ряд важных принципиальных вопросов, касающихся углубления евразийской интеграции. В частности, предстоит одобрить подготовленные по инициативе российской стороны декларации о дальнейшем развитии экономических процессов на период до 2030 и на перспективу до 2045 года. По сути, это новый документ программного характера... Рассчитываю, что мы с вами утвердим Декларацию, оформив это соответствующим решением", - сказал президент РФ.

Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.12.2023
Новости
Полноформатное соглашение: страны ЕАЭС и Иран договорились о зоне свободной торговли
Лента новостей
0