Новости

Полноформатное соглашение: страны ЕАЭС и Иран договорились о зоне свободной торговли

© Sputnik / Vladislav Vodnev / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Соглашение создает предпосылки не только для развития торговли между странами, но и туризма.
БАКУ, 25 дек — Sputnik. Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали полноформатное соглашение о свободной торговле с Ираном, которое должно прийти на смену действовавшему с 2019 года временному соглашению.
Подписание состоялось в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге. Свои подписи под документом поставили председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович, вице-премьер России Алексей Оверчук и министр промышленности, рудников и торговли Ирана Аббас Алиабади. Также соглашение подписали представители Беларуси, Армении, Казахстана и Кыргызстана.

"Соглашение официально вступает в силу с момента его ратификации государствами-членами. Думаю, что их парламенты не будут затягивать этот процесс и проведут его достаточно быстро", - сказал Мясникович журналистам после завершения церемонии.

При этом, по его словам, в настоящее время необходимо вести практическую работу над формированием механизмов реализации как торговых, так и инвестиционных положений соглашения.
© Sputnik / Перейти в фотобанкФлаги Киргизии, Армении, Белоруссии, Казахстана и России - стран-участниц Евразийского экономического союза
Флаги Киргизии, Армении, Белоруссии, Казахстана и России - стран-участниц Евразийского экономического союза - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.12.2023
Флаги Киргизии, Армении, Белоруссии, Казахстана и России - стран-участниц Евразийского экономического союза

"Мы делали расчеты: при нынешнем уровне развития отношений это позволит экономить прежде всего на уплате таможенных пошлин, платежей, и здесь очень серьезные цифры получаются, которые будет экономить и российский бизнес, и иранский бизнес. Естественно, будут создаваться лучшие возможности для выхода на рынки друг друга", - отметил Оверчук.

По мнению Аббаса Алиабади, соглашение создает предпосылки не только для развития торговли между странами, но и туризма.
Временное соглашение о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном было заключено 17 мая 2018 года и действует с 27 октября 2019 года.
Вице-премьер России Алексей Оверчук - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.12.2023
Новости
Вице-премьер России объяснил, почему рынки ЕАЭС и СНГ привлекательны для Индии
Лента новостей
0