Новости

Дети отравились "манатным" донером – подробности инцидента в бакинском поселке Бина

© SputnikBakıda şagirdlərin kütləvi zəhərlənməsi
Bakıda şagirdlərin kütləvi zəhərlənməsi - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Состояние детей, которые 24 октября были госпитализированы с симптомами пищевого отравления, в настоящее время оценивается как стабильное.
БАКУ, 25 окт — Sputnik. Стали известны подробности инцидента с массовым отравлением школьников донером, которое произошло накануне в бакинском поселке Бина.
Родители школьников сообщили Sputnik Азербайджан, что расположенный в поселке объект общественного питания под названием Şah dönər объявил скидку на донеры. Поскольку этот объект находится в самом центре поселка, отбоя от покупателей "донера со скидкой" не было: ученики разных школ охотно покупали этот фастфуд за один манат. Но после того как дети поели этот донер, их самочувствие резко ухудшилось. Отравившихся школьников доставили в детскую инфекционную больницу №5.
Родитель одного из пострадавших детей, Ровшан Аббасов, рассказал Sputnik Азербайджан, что его сын Асаф Аббасзаде, ученик 7-го класса школы №88, что в поселке Бина, купил донер после уроков и съел его по дороге домой. А уже дома мальчик почувствовал себя плохо, у него началась рвота.
"Мы спросили ребенка, что он ел. Он сказал, что донер, который купил по скидке. Тогда мы поняли, что он отравился, и вызвали "неотложку". В настоящее время Асаф находится в больнице", - рассказал отец мальчика.
Аббасов отметил, что об этом инциденте уже проинформированы правоохранительные органы, ведется расследование.
Отец еще одного пострадавшего от пищевого отравления школьника, Фариз Гасымов, рассказал Sputnik Азербайджан, что его сын Алиюсиф учится в девятом классе.

"После занятий в школе он перекусил донером, который купил по дороге, и пошел на подготовительные курсы. Но там его состояние ухудшилось, его рвало. Когда он пришел домой, ему было совсем плохо. Мы вызвали "скорую". Сын рассказал, что поел донер, который купил в Şah dönər со скидкой всего за один манат. Мы поняли, что ребенок отравился донером. А когда приехали в больницу, то узнали, что и другие учащиеся школ поселка отравились донером, который купили в том же Şah dönər", - рассказал Гасымов.

Как сейчас чувствуют себя отравившиеся школьники?

Как сообщили Sputnik Азербайджан в Управлении образования города Баку, состояние детей, которые 24 октября были госпитализированы с симптомами пищевого отравления, в настоящее время оценивается как стабильное.

"Вчера поступила информация о том, что у 21 учащегося средних школ № 88, 117, 121 и 149, расположенных в поселке Бина, в разное время ухудшилось самочувствие, их тошнило. В связи с этим их родители (некоторые ученики почувствовали себя плохо уже дома), руководство школы и сотрудники проекта "Друг школьника" незамедлительно обратились за неотложной медицинской помощью. После оказания первой помощи школьников поместили в стационар, были проведены необходимые обследования и соответствующие процедуры", - сообщили в ведомстве.

В управлении также отметили, что руководители школ проинформировали соответствующие государственные учреждения, которые уже приступили к расследованию инцидента.

"Советник министра науки и образования, руководство Управления образования города Баку и соответствующих учебных заведений посетили находящихся в больнице школьников, чтобы ознакомиться с их состоянием. Состояние детей находится под контролем Министерства науки и образования, Управления образования Баку и руководства TƏBİB", - сказали в ведомстве.

Как сообщили Sputnik Азербайджан в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), всего в Детскую инфекционную больницу №5 при Сабунчинском медицинском центре госпитализирован 21 ребенок.
"Всем им оказана необходимая медицинская помощь. Один ребенок уже выписан домой на амбулаторное лечение под ответственность родителей. На данный момент все пациенты находятся в стабильном состоянии", - отметили в TƏBİB.

Деятельность Şah dönər приостановлена

На запрос Sputnik Азербайджан в Агентстве продовольственной безопасности Азербайджана (AQTA) сообщили, что 24 октября на основании обращения, поступившего в call-центр 1003 агентства, с сотрудниками соответствующих учреждений было немедленно начато расследование факта, связанного с ухудшением состояния здоровья 21 школьника в Хазарском районе Баку, которое сопровождалось симптомами пищевого отравления.
"На основании собранного анамнеза установлено, что инцидент произошел в результате употребления в пищу донеров, приготовленных на предприятии общественного питания Şah dönər, действующем в поселке Бина. В связи с данным фактом инспекторы агентства проинспектировали этот объект. Для экспертизы были изъяты образцы использованных в этом заведении куриного мяса, айрана, хлеба, майонеза, овощей и других продуктов, которые были переданы в лабораторию для исследования", - сообщили в AQTA.
В ведомстве отметили, что деятельность предприятия приостановлена. Расследование продолжается, общественность позднее будет проинформирована о его результатах.
Врач, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.10.2023
Новости
Школьники, отравившиеся донером в Баку, выписаны домой – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0