Высокий рейтинг: как Азербайджан и ЕАЭС добились улучшения бизнес-среды

© Sputnik / Тимур СеливановЗона бизнес-переговоров на азербайджанском стенде
Зона бизнес-переговоров на азербайджанском стенде - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Азербайджан улучшил позиции по субиндексу "развитие бизнеса", заняв 64-е место среди стран мира. Страны ЕАЭС также продемонстрировали хорошие показатели по данному индексу.
БАКУ, 29 сен — Sputnik. Азербайджан показал значительные успехи в рейтинге стран мира по индексу инноваций, который основан на более чем 80 показателях. Так, согласно данным Глобального индекса инноваций (ГИИ), Азербайджан поднялся на четыре ступени, заняв 89-е место среди стран мира.
В частности, Азербайджан улучшил позиции по таким субиндексам, как "инфраструктура", "человеческий капитал и наука", "институты". Улучшение рейтинга наблюдается и по субиндексу "развитие бизнеса", по которому Азербайджан занял 64-е место среди стран мира, опередив в том числе и некоторые страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в частности Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Армению.
При этом страны ЕАЭС также улучшили свои позиции по развитию бизнеса в ГИИ, в котором Россия заняла 44-е место среди стран мира, Беларусь – 74-е, Казахстан – 75-е

Бизнес-среда в Азербайджане: МСБ в приоритете

Одним из приоритетов "Стратегии социально-экономического развития Азербайджана на 2022-2026 годы" является улучшение бизнес-среды в стране, которое включает в себя такие пункты, как обеспечение прозрачности экономики, создание здоровой конкуренции, цифровизация административных процессов, а также применение льготных и поощрительных систем для предпринимателей.
В рамках реализации данной стратегии планируется также расширение деятельности специальных экономических и промышленных зон, в которых действуют налоговые и таможенные льготы для местных и иностранных предпринимателей.
Программа по улучшению инвестиционного климата в Азербайджане, реализация которой началась еще в прошлом году, уже дает свои плоды. Так, по итогам января-августа зарегистрировано 171,16 тыс. коммерческих предприятий, что на 9,9% больше аналогичного показателя прошлого года.
В то же время активная предпринимательская деятельность наблюдается и на освобожденных территориях Азербайджана. По итогам первого полугодия текущего года в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах было создано 69 новых предприятий и организаций, а также 1238 новых субъектов индивидуального предпринимательства. По сравнению с аналогичным периодом 2022-го увеличение составило 68% и 11% соответственно.
Одним из важных аспектов улучшения бизнес-среды в Азербайджане также является развитие малого и среднего предпринимательства. Так, согласно "Стратегии социально-экономического развития Азербайджана на 2022-2026 годы", доля МСБ в ненефтяном ВВП должна увеличиться до 35%, а показатель занятости в сегменте МСБ несырьевого профиля – до 60%.
Для достижения данной цели планируется включить в программу льготного кредитования предпринимателей и субъекты микро-, малого и среднего бизнеса. Кроме того, для поддержки МСБ планируется внедрить новые финансово-кредитные механизмы в соответствии с потребностями предпринимателей.
Кроме того, для увеличения возможностей малого и среднего бизнеса ожидается расширение участия его субъектов в госзакупках, а также привлечение малых предприятий к участию в различных государственных тендерах.

Какие работы ведутся в странах ЕАЭС

В странах ЕАЭС также ведутся работы по улучшению бизнес-среды и развитию предпринимательской деятельности.
Так, в целях развития предпринимательства в странах ЕАЭС ускоряются интеграционные процессы, связанные с облегчением финансовых потоков между государствами, гармонизацией законодательной базы, регулирующей процессы релокации бизнеса, а также с созданием привлекательного для иностранных участников инвестиционного климата.
Кроме того, расширена география сотрудничества специальных экономических зон ЕАЭС со свободными зонами в странах-партнерах, что позволяет привлекать в экономику союза зарубежных инвесторов.
В то же время ведутся работы по увеличению взаимных инвестиций в рамках союза. По итогам первого квартала 2023 года взаимные прямые инвестиции в странах ЕАЭС резко выросли и составили 64,3% от уровня всего 2022 года.
В частности, в Казахстане чистый приток взаимных инвестиций увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 43%. По итогам указанного периода основным инвестором в ЕАЭС является Россия, которая вложила 86% от общего объема взаимных инвестиций.
Рубли разных номиналов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.09.2023
Общий финансовый рынок ЕАЭС: что он даст странам союза и его партнерам
Лента новостей
0