Эрдоган после выборов планирует поднять вопрос новой конституции

© AP Photo / Burhan OzbiliciПрезидент Турции Тайип Эрдоган
Президент Турции Тайип Эрдоган  - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Ранее турецкий лидер заявлял, что Турция нуждается в новой конституции, которая станет залогом дальнейшего развития страны, подготовка новой редакции основного закона продолжается.
БАКУ, 10 мая — Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что после выборов в стране 14 мая намерен вновь актуализировать вопрос о новой конституции страны.

"Мы хотим, чтобы в Турции была конституция, разработанная по воле народа. Это будет самой важной целью нашего видения века Турции. Мы вынесем этот вопрос на повестку дня после выборов", – сказал Эрдоган, выступая в среду в Анкаре в ходе церемонии, посвященной 155-летию Государственного совета.

Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая. Основным оппонентом действующего президента Тайипа Эрдогана – единого кандидата от "Республиканского альянса" – является единый кандидат от оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу. Также в выборах участвуют лидер партии Memleket Мухаррем Индже и кандидат от альянса Ata Синан Оган. Второй тур президентских выборов в случае, если ни один кандидат не наберет 50% голосов, назначен на 28 мая.

Ранее Эрдоган заявлял, что Турция нуждается в новой конституции, которая станет залогом дальнейшего развития страны, подготовка новой редакции основного закона продолжается. Он отмечал, что нынешняя конституция Турции, принятая в 1982 году, уже не отвечает вызовам современности, несмотря на целый ряд внесенных поправок.
Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.05.2023
Новости
Представитель Эрдогана: кризис на Украине – это холодная война 2.0
Лента новостей
0