Новости

Представитель Эрдогана: кризис на Украине – это холодная война 2.0

© AFP 2023 / YASIN AKGULПресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, фото из архива
Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Представитель турецкого лидера подчеркнул, что в настоящее время международная конъюнктура больше на стороне войны, чем мира, и Запад не заинтересован в прекращении боевых действий на Украине.
БАКУ, 8 мая — Sputnik. Представитель турецкого президента Ибрагим Калын не верит, что конфликт завершится для Киева получением каких-либо позиционных выигрышей.

Как сообщали ранее в Кремле, президент РФ Владимир Путин встречался с официальным представителем президента Турции Ибрагимом Калыном, обсуждалась реализация крупных проектов, включая АЭС "Аккую".

Как заявил Калын в интервью телеканалу Habertürk, на встрече с Путиным в апреле обсуждался в том числе и украинский кризис.

По его словам, согласно его личному анализу встречи с Путиным, данный конфликт не между РФ и Украиной, а война между РФ и Западом – это холодная война 2.0".

"Россия предложила Западу спустя 30 лет после холодной войны выстроить новую архитектуру безопасности, однако договориться не получилось", – пояснил представитель турецкого лидера.

Калын подчеркнул, что в настоящее время международная конъюнктура больше на стороне войны, чем мира.

"Ведущие силы Запада являются сторонниками ее продолжения", – пояснил он.

Калын отметил, что у Анкары есть предложение по преодолению кризиса, над реализацией которого она в настоящее время работает, добавив, что "есть перспективы".
Представитель президента Турции также отметил важность реализации зерновой сделки, в рамках которой вывезено свыше 29 млн тонн сельхозпродукции, обмена пленными между РФ и Украиной, добавив, что это стало возможным благодаря инициативам Реджепа Тайипа Эрдогана. При этом он повторил позицию Анкары, выступающей против введения санкций в отношении РФ.

"Если мы введем эмбарго в отношении России, то реализация зерновой сделки будет невозможна", – подчеркнул официальный представитель Эрдогана.

Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2023
Новости
Путин: Россия всегда готова протянуть Турции руку помощи
Лента новостей
0