Новости

В Минске заявили об ответных санкциях против Евросоюза

© Photo : Ministry of Foreign Affairs of the Republic of BelarusФлаги у здания МИД в Минске
Флаги у здания МИД в Минске - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Кроме приостановки участия в "Восточном партнерстве" и Соглашения о реадмиссии с ЕС, МИД Беларуси прорабатывает и другие ответные меры, в том числе экономические.

БАКУ, 28 июн – Sputnik. В Беларуси предпринимают ответные действия в адрес Европейского союза, который ранее ввел санкции к ряду юридических и физических лиц этой страны. В частности, в понедельник в министерство иностранных дел РБ был вызван глава представительства Евросоюза в республике Беларусь Дирк Шубель, пишет Sputnik Беларусь.

"Дипломату доведена информация о конкретных шагах в рамках вынужденного реагирования на действия, угрожающие национальной безопасности Беларуси и наносящие прямой ущерб ее экономике и гражданам", - говорится в сообщении белорусского МИД.

Минск приостанавливает свое участие в инициативе ЕС "Восточное партнерство" и приступает к процедуре "заморозки" Соглашения о реадмиссии с ЕС.

Подчеркивается, что в условиях санкций Беларусь не может полноценно выполнять свои обязательства. "С глубоким сожалением констатируем, что вынужденная приостановка действия Соглашения негативно скажется на взаимодействии с Евросоюзом в сфере борьбы с нелегальной миграцией и организованной преступностью", - отмечается в сообщении.

Постоянный представитель Беларуси при ЕС отозван в Минск для консультаций. Дирку Шубелю предложено выехать в Брюссель и довести позицию белорусской стороны "о неприемлемости давления и санкций".

В ответ на запрет въезжать в страны ЕС попавшим в санкционный список гражданам Минск вводит такое же ограничение в отношении представителей евроструктур и лиц, которые способствовали введению санкций.

МИД Беларуси прорабатывает и другие ответные меры, в том числе экономические. При этом внешнеполитическое ведомство республики подчеркивает, что готово развивать диалог и сотрудничать с Европейским союзом "на основе принципов равноправия и взаимного уважения".

Санкции по Беларуси: персональные и секторальные

Секторальные санкции против Беларуси вступили в силу 25 июня. В частности, нельзя будет импортировать и перемещать по территории ЕС белорусские нефтяные масла, нефтяной газ и другие углеводороды, парафиновый воск, торфяной воск и аналогичные продукты, нефтяной кокс и битум, асфальтобетонные смеси и прочие битумные смеси на основе природного битума.

21 июня Евросоюз ввел персональные санкции в отношении 78 граждан, а также восьми белорусских предприятий. 

Кроме того, европейским бизнесменам и компаниям запретили предоставлять средства тем, кто внесен в санкционный перечень ЕС. В нем сейчас 166 физических и 15 юридических лиц.

Резолюция Европарламента

Европарламент 10 июня принял резолюцию по Беларуси, которая призывает власти ЕС к введению  санкций, как экономических, так и персональных, а также ко временному отключению страны от платежной системы SWIFT.

Также речь шла о сворачивании финансирования белорусских государственных банков и ограничении кредитных линий международных банков для дочерних банков в РБ.

Лента новостей
0