Новости

В Бишкеке оценили обстановку на кыргызско-таджикской границе

© AFP 2023 / Vyacheslav OseledkoСолдат таджикской пограничной службы патрулирует реку Пяндж на границе с Афганистаном в 220 км от Душанбе
Солдат таджикской пограничной службы патрулирует реку Пяндж на границе с Афганистаном в 220 км от Душанбе - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.06.2021
Подписаться
По итогам переговоров правительственных делегаций по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы отвод дополнительных сил и средств сторон в места постоянной дислокации завершен.

БАКУ, 6 июн — Sputnik. В настоящее время обстановка в местности Унжу-Булак Чон-Алайского района Ошской области Кыргызстана носит стабильный характер, сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на информацию пресс-службы Пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности республики.

Дислоцированные на кыргызско-таджикской границе подразделения погранслужбы продолжают нести службу в усиленном режиме.

"По состоянию на 15:30 обстановка в местности Унжу-Булак характеризуется как стабильная. По итогам переговоров правительственных делегаций по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы отвод дополнительных сил и средств сторон в места постоянной дислокации завершен", — говорится в релизе ведомства.

Последнее обострение на границе с Таджикистаном

Утром 4 июня Погранслужба КР сообщила, что таджикская сторона нарушила договоренности, зашла в глубь Кыргызстана на километр и начала устанавливать контейнер. Также наблюдалось скопление военнослужащих на автомобильной и легкобронированной технике.

Кыргызстан вручил ноту протеста послу РТ и потребовал демонтировать установленный контейнер, а также отвести стянутые силы военнослужащих и военизированную технику. Таджикская сторона заявила, что пограничный наряд выставлен на согласованной территории. В ответ кабмин КР подчеркнул, что у Кыргызстана и Таджикистана нет договора об участке Унжу-Булак, следовательно, он является неописанным.

Первоначальные переговоры глав ГКНБ двух республик оказались безрезультатными — кыргызская сторона была вынуждена эвакуировать жителей приграничных сел. 5 июня представители сторон провели еще одну встречу, по итогам которой было объявлено, что достигнута договоренность о мирном урегулировании ситуации.

Лента новостей
0