Новости

Анкара не исключает покупки российских истребителей Су-35 и Су-57

© AP Photo / Pavel GolovkinСухой Су-57, фото из архива
Сухой Су-57, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
У Турции в приоритете развитие собственных возможностей в вопросе разработки истребителей, но если российский самолет будет отвечать ее потребностям, она его приобретет, сказал министр Варанк.

БАКУ, 11 мар — Sputnik. Турецкая сторона не исключает возможности покупки российских истребителей Су-35 и Су-57, но приоритетом является разработка ее собственных истребителей пятого поколения, сказал РИА Новости министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк.

АЭС “Аккую”: как Россия строит первую турецкую атомную электростанцию - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2021
Видео
АЭС "Аккую": как строят первую турецкую атомную электростанцию

"Если у России имеется самолет, отвечающий нашим текущим потребностям, если не возникнет сложностей с его внедрением в нашу систему и его запуском, то, конечно, мы можем закупить его у России или у другой страны в Европе. В этом смысле у нас нет какой-то категоричной антагонистической позиции", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос о возможности покупки Турцией Су-35 и Су-57.

Эти вопросы часто поднимаются на встречах лидеров двух стран, отметил министр. При этом он указал на то, что у Турции в приоритете стоит прежде всего развитие собственных возможностей в вопросе разработки истребителей пятого поколения.

"Но если у России будет самолет, который отвечает нашим потребностям и задачам, Турция его приобретет", - добавил Варанк.

Су-57 (ранее ПАК ФА, опытное название Т-50) — российский истребитель пятого поколения, предназначенный для уничтожения всех видов воздушных, наземных и надводных целей.

По заявлению разработчиков, сочетание высокой маневренности с возможностью выполнения сверхзвукового полета, а также современный комплекс бортового оборудования и малая заметность обеспечивают Су-57 превосходство над конкурентами.

Результат российско-турецкого диалога заметен в Карабахе – Эрдоган >>

Самолет впервые поднялся в воздух в 2010 году. Контракт на поставку ВКС РФ 76 Су-57 был подписан на форуме "Армия-2019". Первая серийная машина для российской армии была поставлена в 2020 году.

Лента новостей
0