Новости

Азербайджанская диаспора поминает память жертв Ходжалинского геноцида

© Sputnik / Murad Orujov26 лет со дня Ходжалинской трагедии
26 лет со дня Ходжалинской трагедии - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Азербайджанцы и представители дипломатических корпусов разных стран собрались вместе, чтобы почтить память 613 жертв кровавой трагедии.

БАКУ, 26 фев — Sputnik. Азербайджанцы за рубежом поминают жертв Ходжалинского геноцида.

Как сообщали Sputnik Азербайджан в Государственном комитете диаспоры, в Кишиневе состоялся организованный Конгрессом азербайджанцев Молдовы (КАМ) день памяти жертв Ходжалинской трагедии.

Очевидец геноцида в Ходжалы - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2021
Видео
Очевидец геноцида в Ходжалы: "Жену и беременную невестку расстреляли у меня на глазах"

"Не щадили никого! Многие мирные жители были убиты с близкого расстояния, расстреляны в спины при попытке спастись. Зверства армянских боевиков в Ходжалы были абсолютно за гранью войны", - заявил в своем выступлении председатель КАМ Эльчин Байрамов.

Вместе с азербайджанцами в траурном мероприятии приняли участие представители министерства иностранных дел Молдовы, посольства Турции, Болгарии, Венгрии, Российской Федерации, Беларуси, депутаты парламента Молдовы, члены еврейской общины.

"Боль азербайджанцев по жертвам Ходжалинской бойни не утихает до сих пор. Каждый год, 26 февраля – день траура в Азербайджане. Скорбит вместе с исторической Родиной и азербайджанская диаспора в Молдове. И это та боль, которая останется с нашим народом навсегда", – сказал Рамиз Ансаров, заместитель председателя КАМ.

В заключительной части мероприятия выступил чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Молдове Гудси Османов, отметивший, что 29 лет назад Азербайджан и мировое сообщество потрясла трагедия беспрецедентного масштаба: вооруженные преступные формирования учинили крайне свирепую расправу над мирными жителями Ходжалы. Число жертв этой кошмарной спецоперации исчисляется сотнями, изуродованных судеб – тысячами.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2021
Президент Турции почтил память жертв Ходжалинского геноцида

В 1992 году, 25 и 26 февраля армянскими военными формированиями в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Ежегодно 26 февраля в Азербайджане и за его пределами проводятся многочисленные мероприятия в память о жертвах трагедии в Ходжалы.

Лента новостей
0