Новости

Козак прибыл в Берлин на встречу политсоветников по Украине

© Sputnik / Aleksey Nikolskiy / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, фото из архива
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Германия сегодня принимает встречу политических советников "нормандского формата" по Украине. Предыдущая их встреча состоялась 11 сентября прошлого года.

БАКУ, 12 янв — Sputnik. Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак прибыл в Берлин на встречу политических советников "нормандского формата" по Украине, сообщает РИА Новости со ссылкой на посольство РФ в Германии.

"Заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак прибыл с рабочей поездкой в Берлин для участия во встрече политических советников "нормандского формата", – заявили в дипмиссии.

На первом за три года саммите стран "нормандской четверки", который прошел в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе. В коммюнике подчеркивается, что Минские соглашения остаются базисом для работы в нормандском формате, предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призывали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе.

Вид на многоэтажные здания в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев встретился в Баку с Козаком и Костиным

Последняя встреча политсоветников в "нормандском формате" прошла 11 сентября 2020 года в Берлине. Козак, принимавший в ней участие со стороны России, сообщил прессе, что стороны провели обмен мнениями по всем вопросам урегулирования в Донбассе, по итогам встречи прорывов нет, вопрос о проведении саммита "нормандской четверки" не обсуждался.

В апреле 2014 года Киев начал военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале того же года.

Вопрос урегулирования обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая приняла уже три документа по деэскалации, но локальные перестрелки по-прежнему продолжаются.

Лента новостей
0