Новости

Эрдоган и Роухани обсудили Карабах

© AFP 2023 / BERK OZKAN Rəcəb Tayyip Ərdoğan və Həsən Ruhani. İstanbul, 14 aprel 2016-cı il
Rəcəb Tayyip Ərdoğan və Həsən Ruhani. İstanbul, 14 aprel 2016-cı il - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Главы Турции и Ирана обсудили шаги по укреплению отношений между странами, а также региональные события.

БАКУ, 4 дек — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудил карабахский вопрос в ходе телефонного разговора с иранским коллегой Хасаном Роухани, говорится в сообщении Управления по связям с общественностью Администрации президента Турции.

Стороны обсудили шаги по укреплению отношений между Турцией и Ираном, а также региональные события.

В ходе переговоров Эрдоган заявил, что нагорно-карабахский конфликт вступил в новую фазу, указав на необходимость тщательно избегать любых действий, которые могут поставить под угрозу территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

Глава турецкого государства отметил, что мир и стабильность в Нагорном Карабахе откроют новые возможности, которые принесут пользу странам региона, в том числе Армении.

Турецкий лидер выразил глубокое сожаление по поводу гибели иранского ученого Мухсина Фахризаде в результате вероломного убийства. Глава государства передал соболезнования братскому иранскому народу и семье Фахризаде.

Президент Эрдоган подчеркнул, что убийство иранского ученого было нацелено на подрыв мира и спокойствия в регионе. При этом турецкий лидер выразил уверенность, что намерения "темных кругов", которые планируют дестабилизировать регион, в очередной раз потерпят крах.

Лента новостей
0