Новости

В ОИС приняли три резолюции в адрес Азербайджана

© © Anadolu Agency, Pool via APФлаги стран ОИС во время саммита в Стамбуле, 14 апреля 2016 года
Флаги стран ОИС во время саммита в Стамбуле, 14 апреля 2016 года - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Участники ОИС приветствуют освобождение значительной части оккупированных территорий Азербайджана и трехстороннее заявление о прекращении боевых действий от 10 ноября 2020 года.

БАКУ, 28 ноя - Sputnik. Резолюции, охватывающие политические, экономические и культурные вопросы, связанные с армянской агрессией в адрес Азербайджана, были приняты в ходе прошедшего 27-28 ноября в Ниамее (Нигер) 47-м заседании Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС). Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Азербайджана.

Флаг Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Государство окажет всеобъемлющую соцподдержку пострадавшим при войне в Карабахе

В сообщении МИД АР отмечается, что в эти резолюции, традиционно принимаемые ежегодно со стороны ОИС, включены новые положения с учетом последней ситуации в регионе.

В резолюции под названием "Агрессия Республики Армения против Азербайджанской Республики" решительно осуждается новая агрессия Армении против Азербайджана, которая началась 27 сентября этого года, а также нанесенный в результате этого большой ущерб мирному населению и гражданской инфраструктуре, нанесение ударов тяжелой артиллерией, баллистическими и кассетными ракетами по густонаселенным районам Гянджи, Барды и Тертера, которые находились за пределами фронта. Действия армянских сил против мирного населения Азербайджана расцениваются как военные преступления и преступления против человечности. В документе со стороны стран-членов приветствуется освобождение значительной части оккупированных территорий Азербайджана в результате ответных действий и трехстороннее заявление о прекращении боевых действий от 10 ноября 2020 года.

Кавказская Хиросима: как выглядит Агдам с высоты птичьего полета >>

В резолюции под названием "Экономическая помощь Азербайджанской Республике" отмечается, что освобождение азербайджанских территорий позволит более чем одному миллиону ВПЛ (внутренне перемещенные лица) на территории Азербайджанской Республики безопасно и достойно вернуться домой, и тем самым устранит серьезные гуманитарные проблемы. В связи с этим государства-члены, Исламский банк развития и другие исламские институты призываются оказать помощь правительству и народу Азербайджана в реконструкции и восстановлении этих территорий для обеспечения возвращения ВПЛ на освобожденные земли. Также все международные институты призываются поддерживать экономическое и социальное развитие Азербайджана.

Baş nazir Əli Əsədov, arxiv şəkli  - Sputnik Азербайджан
Экономсовет АР рассмотрел вопросы возрождения и развития освобожденных земель

В резолюции под названием "Разрушение и оскорбление исламских историко-культурных святынь на оккупированных территориях Азербайджана в результате агрессии Республики Армения против Азербайджанской Республики" решительно осуждается разрушение, грабеж, незаконное перемещение или присвоение исламских историко-культурных памятников и святынь на оккупированных территориях Азербайджана, а также совершение актов вандализма в отношении этих объектов. Также решительно осуждается оскорбление мечетей на недавно освобожденных территориях Азербайджана. В резолюции подтверждается право Азербайджана требовать компенсацию за причиненный ему ущерб и ответственность Армении по выплате этой компенсации.

Резолюции были приняты 57 странами-членами ОИС, отмечается в заявлении министерства иностранных дел Азербайджана.

Лента новостей
0