Новости

Чавушоглу: в регионе все еще наблюдаются конфликты

© © Fatih Aktas / Turkish Foreign Ministry via AP, PoolМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Российско-турецкие отношения являются важным аспектом внешней политики Турции: такие проекты, как газопровод "Турецкий поток" и АЭС "Аккую", являются основными брендами двусторонних связей.

БАКУ, 24 ноя — Sputnik. В регионе все еще наблюдаются конфликты. Последний пример тому - эскалация карабахского конфликта, который оценивался как "замороженный", сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в ходе своего выступления в Великом Национальном собрании Турции.

"В первую очередь, как говорил бывший президент Азербайджана Гейдар Алиев, мы с Азербайджаном - одна нация, два государства. И как отмечал Ататюрк, радость Азербайджана - наша радость, горе - наше горе", - сказал министр.

Чавушоглу отметил, что в последнее время турецкая сторона вела консультации на различном уровне с Азербайджаном. Глава МИД Турции также отметил, что в дополнение к контактам на уровне президентов обеих стран, он и министр национальной обороны неоднократно приезжали в Баку. Говоря об оказанной Турцией Азербайджану всеобъемлющей поддержке, в том числе за столом переговоров, Чавушоглу подчеркнул, что в его стране заявляли, что принимают любой принятый Азербайджаном результат.

Prezident İlham Əliyev işğaldan azad edilmiş Ağdam şəhərində - Sputnik Азербайджан
Карабах
Азербайджан освободил Агдам, Кельбаджар и Лачин без единого выстрела - президент Алиев

Министр также отметил, что поддерживает трехстороннее совместное заявление по Карабаху, которым еще раз была подтверждена территориальная целостность Азербайджана.

По его словам, во-первых, Азербайджан возвращает находившиеся около 30 лет под оккупацией земли. Часть территорий республика получила в результате контрнаступательной операции, другую часть - в рамках соглашения.

"Наши братья, которые были вынуждены покинуть оккупированные азербайджанские земли, смогут вернуться домой. Кроме того, будет налажена связь между Нахчываном и Азербайджаном", - сказал он.

Турция на основании требования Азербайджана будет принимать участие в процессе контроля за соблюдением режима прекращения огня и выполнения требований соглашения, указал министр.

Город Агдам после его возвращения Азербайджану - Sputnik Азербайджан
Карабах
В Агдамском районе готовятся к возвращению переселенцев

"С этой целью наш парламент принял соответствующее решение. 11 ноября мы подписали отдельный меморандум с Россией о создании Совместного центра по контролю над режимом прекращения огня. Мы верим, что соглашение в среднесрочной и долгосрочной перспективе пойдет на пользу всему региону, а также Армении. И друзья, и враги увидели, что путь к миру и стабильности проходит через Турцию. Мы и впредь будем поддерживать правое дело братского Азербайджана", - заявил он.

В то же время, по словам министра, несмотря на пандемию, объем двусторонней торговли Турции с Россией за первые девять месяцев 2020 года составил 14 миллиардов долларов, а число российских туристов достигло 1,9 миллиона по состоянию на октябрь.

"Это показывает уровень наших двусторонних отношений", - отметил Чавушоглу.

Отношения Турции с Россией являются важным аспектом внешней политики Турции. Такие проекты, как газопровод "Турецкий поток" и АЭС "Аккую", являются основными брендами двусторонних отношений.

Лента новостей
0