Новости

Байден обратился к нации и назвал приоритеты своей политики

© © Drew Angerer / Getty Images / AFPДжо Байден, фото из архива
Джо Байден, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
О своем избрании президентом США Джо Байден объявил в субботу, 6 ноября. Действующий президент Дональд Трамп указал на недостоверность подсчета голосов.

БАКУ, 8 ноя — Sputnik. Максимум голосов избирателей получил Джо Байден, по его словам, на выборах президента США. Он также выступил с обращением к нации и огласил некоторые пункты своей политики, сообщает РИА Новости.

Сторонники президента Дональда Трампа протестуют в Лас-Вегасе - Sputnik Азербайджан
Фото
Волна недовольства и задержаний: протесты после выборов в США

Отметив, что демократическая партия США добилась убедительной победы на выборах, Байден указал, что его поддержали 74 миллиона граждан страны, и это больше, чем у любого из предыдущих глав государства.

"Я обещаю быть президентом, который не разделяет, а объединяет. Мы не рассматриваем Штаты как "голубые" (демократические – ред.) или "красные" (республиканские – ред.), мы рассматриваем единые Соединенные Штаты", - сказал Байден.

Кроме того, он подчеркнул свое намерение "восстановить душу Америки", перестроить средний класс нации, и добиться того, чтобы Америку вновь уважали в мире.

"Я горжусь тем, что я демократ, но буду править, как президент всех американцев", - сказал Байден, обращаясь к нации в Делавэре.

Также он пообещал назначить в понедельник для выработки плана по борьбе с коронавирусом группу советников, куда войдут ведущие ученые и эксперты.

"Я не пожалею сил и обязательств, чтобы обратить вспять эту пандемию", - подчеркнул Байден.

Помимо этого, он коснулся необходимости искоренения системного расизма в США и приложения значительных усилий в борьбе с климатическими изменениями.

Байден в субботу объявил о своем избрании президентом США. Ранее крупнейшие американские СМИ на основании собственных подсчетов сообщили, что на выборах победил кандидат от демократов. Действующий президент Дональд Трамп заявил, что его соперника пока не утвердили победителем ни в одном из штатов и указал на недостоверность подсчета голосов.

Лента новостей
0