Новости

Армения совершает военное преступление - Минобороны Турции

© Photo : National Defense Ministry of TurkeyTürkiyənin Milli Müdafiə Nazirliyinin binası, arxiv şəkli
Türkiyənin Milli Müdafiə Nazirliyinin binası, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Минобороны Турции призвали мировое сообщество, которое почти 30 лет закрывало глаза на армянскую оккупацию, приложить усилия для освобождения территорий Азербайджана.

БАКУ, 8 окт — Sputnik. Обстреливая мирные азербайджанские города, Армения совершает военное преступление, за которое власти страны должны ответить перед международным судом, сказали Trend в министерстве национальной обороны Турции.

Город Барда под обстрелом - министерство обороны Азербайджана >>

Отметив, что не в состоянии противостоять азербайджанской армии, вооруженные силы (ВС) Армении подвергают артобстрелу населенные пункты Азербайджана, в результате чего гибнут мирные жители, в ведомстве подчеркнули, что армянский народ в первую очередь сам должен осудить эти действия.

"Нет сомнений в том, что виновники этого, то есть руководство Армении, которое несет ответственность за гибель мирных жителей в азербайджанских городах, будет наказано международным правосудием", - сказали в турецком Минобороны.

В ведомстве заверили, что Турция, как и прежде, будет поддерживать Азербайджан, и потребовали от Армении, пока не поздно, вывести свои войска с оккупированных азербайджанских территорий.

Карета скорой помощи. фото из архива - Sputnik Азербайджан
Два мирных жителя пострадали при обстреле противником Агдама

В минобороны Турции также призвали мировое сообщество, которое почти 30 лет закрывало глаза на армянскую оккупацию, приложить усилия для освобождения территорий Азербайджана.

Вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации около 06:00 27 сентября, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

В результате интенсивного обстрела противником села Гапанлы Тертерского района, сел Чыраглы и Орта Гервенд Агдамского района, сел Алханлы и Шукюрбейли Физулинского района и села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района среди мирного населения имеются убитые и раненые. Объектам гражданской инфраструктуры был нанесен серьезный урон.

Беспорядочные обстрелы Арменией азербайджанских городов продолжаются >>

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

Сбитый армянский БПЛА, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Уничтожив армянский дрон, удалось спасти жизни мирных граждан – Хикмет Гаджиев

Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев подписал указ об объявлении военного положения с 00:00 28 сентября.

В Баку, Сумгайыте, Гяндже, Евлахе, Мингячевире, Нафталане, а также в Абшеронском, Джебраильском, Физулинском, Бейлаганском, Агдамском, Тертерском, Гёйгёльском, Дашкесанском, Гедабейском, Товузском, Шамкирском, Газахском и Агстафинском районах с 21:00 до 06:00 будет действовать комендантский час. Выходить из дома без спецразрешения и документов, удостоверяющих личность, запрещено.

В ходе контрнаступления Азербайджанская армия освободила в направлении Физули-Джебраила села Гараханбейли, Гервенд, селение Горадиз, Йухары Абдуррахманлы, Ашагы Абдуррахманлы, Бойук Марджанлы и Нюзгар. Кроме того, в направлении Агдере и Муровдага уничтожено несколько постов противника, эти высоты взяты под контроль азербайджанской армии.

Школа и отделение полиции в Геранбое были обстреляны ВС Армении >>

Подразделения Вооруженных сил Азербайджана в ходе контрнаступления освободили одну из стратегических высот на Гёранбойском направлении фронта - высоту Муров горного хребта Муровдаг. Азербайджанская армия очистила от оккупационных сил Армении также несколько выгодных высот вокруг села Талыш.

Последствия обстрелов в азербайджанском городе Гянджа - Sputnik Азербайджан
При обстреле Геранбоя погибла женщина, обстреляна Гянджа - Генпрокуратура Азербайджана

Третьего октября ВС Азербайджана освободили стратегически важный населенный пункт – село Мадагиз, которому глава государства в тот же день вернул историческое название Суговушан. Вскоре в этот же день стало известно об освобождении села Талыш Тертерского района, сел Мехдили, Чахырлы, Ашагы Маралйан, Шейбей и Гуйджаг Джебраильского района и села Ашагы Абдуррахманлы Физулинского района.

Четвертого октября азербайджанская армия освободила от армянской оккупации город Джебраил и девять сел района - Кархулу, Шюкюрбейли, Юхары Маралйан, Черекен, Дашкесан, Хоровлу, Деджал, Махмудлу, Джафарабад.

Пятого октября Президент Азербайджана сообщил об освобождении Азербайджанской армией сел Шихали Агалы, Сарыджалы и Мезре в Джебраильском районе, а также нескольких стратегических высот на нескольких направлениях.

Лента новостей
0