Новости

ВОЗ объяснила причину ухудшения ситуации с COVID-19 в Европе

© AFP 2023 / MEHDI FEDOUACHМедицинский работники в Франции перевозят пациента с COVİD-19, фото из архива
Медицинский работники в Франции перевозят пациента с COVİD-19, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В представительстве ВОЗ сообщили, что сталкиваются с серьезной эпидемиологической ситуацией не только в регионе, но и во всей Европе.

БАКУ, 20 сен – Sputnik. Причина осложнения эпидемиологической обстановки в странах Балканского региона и всей Европе - в несоблюдении мер защиты против коронавируса и требует усиления контроля со стороны властей, заявили РИА Новости в офисе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Белграде.

Ситуация в связи с эпидемиологической обстановкой в Израиле - Sputnik Азербайджан
В Израиле вводится полный карантин из-за коронавируса

В Албании, Боснии и Герцеговине, Словении, Северной Македонии, Хорватии, Черногории и самопровозглашенной республике Косово отмечается рост числа больных и умерших от COVID-19 после июльского и августовского снижения заболеваемости, ослабления мер и частичного открытия границ.

В представительстве ВОЗ сообщили, что сталкиваются с серьезной эпидемиологической ситуацией не только в регионе, но и во всей Европе. Важно, чтобы все страны реагировали на ситуацию адекватными мерами здравоохранения, координировано и решительно. Это означает проверку предполагаемых случаев, связей между ними, карантин для контактировавших лиц, сохранение дистанции, если невозможно носить маски, соблюдение гигиены дыхания и рук, сказали в агентстве.

"Причины ухудшения (эпидобстановки) - в несоблюдении гражданами мер, особенно на отдыхе, на стадионах, в ночных клубах, религиозных объектах и на празднествах и при других массовых собраниях. Профилактика инфекции и контроль над ней стали серьезным вызовом для некоторых государств", - отметили в организации.

Представители ВОЗ указали, что открытие школ также стало вызовом, но является нужным шагом для образования, социализации детей и устранения неравенства, призвали усилить меры, "чтобы свести риск заражения школьников к минимуму".

Лента новостей
0