Новости

Изменена дата вручения премии "Оскар"

© AFP 2023 / ROBYN BECKСтатуя Оскара, фото из архива
Статуя Оскара, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Из-за пандемии коронавируса изменена дата церемонии награждения одной из самых ожидаемых американских кинопремий.

БАКУ, 16 июн — Sputnik. Американская киноакадемия перенесла 93-ю церемонию вручения премии "Оскар" с 28 февраля на 25 апреля 2021 года. Об этом сообщается на официальной странице академии в социальной сети Twitter.

Изменения в расписании сделаны из-за пандемии коронавируса и принятых в Штатах карантинных мер. Из-за установленных ограничений многие компании не успеют выпустить свои фильмы в сроки, обозначенные ранее. Поэтому киноакадемия изменила и даты окончания приема заявок на "Оскар", и период, в течение которого фильмы должны появиться на экранах.

"Срок рассмотрения заявки на получение премии "Оскар" был продлен сверх стандартного крайнего срока 31 декабря: теперь полнометражный фильм должен иметь квалификационную дату выхода в прокат с 1 января 2020 года по 28 февраля 2021 года", - говорится в сообщении.

Для того чтобы участвовать в отборе, фильмы должны быть доступны на специальном защищенном сайте киноакадемии в течение 60 дней с момента выхода фильма, а также удовлетворять остальным критериям.

Лента новостей
0