Новости

Еще один американский штат отметит День Азербайджана

© AFP 2023 / DANIEL SLIMЮжный залив города Торранс штат Калифорния, фото из архива
Южный залив города Торранс штат Калифорния, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Первая светская и демократическая парламентская республика, созданная азербайджанским народом, признана другими демократическими государствами, в том числе США, отмечается в декларации.

БАКУ, 22 мая — Sputnik. "Национальным днем Азербайджана" объявлено 28 мая в американском Торренсе - городе в штате Калифорния, сообщили в Генконсульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе. Соответствующую декларацию подписал мэр города Патрик Дж. Фьюри.

Более ста лет житель Азербайджана хранит газету времен АДР - Sputnik Азербайджан
Видео
Более ста лет житель Азербайджана хранит газету времен АДР

В декларации, направленной в Генконсульство, отмечается, что первая светская и демократическая парламентская республика, созданная 28 мая 1918 года азербайджанским народом, была признана другими демократическими государствами, в том числе США.

"Азербайджан предоставил всем людям право голоса независимо от расы, пола, этнической принадлежности и религии, стал первой мусульманской страной, которая предоставила женщинам равное с мужчинами право голосования", - говорится в документе.

После восстановления Азербайджаном независимости в 1991 году США были одной из первых стран, которые признали АР и установили с ней дипломатические отношения. С момента восстановления независимости Азербайджана суверенитет и независимость страны еще более укрепились, превратив ее в самое быстро развивающееся и передовое государство, и ныне Азербайджан обладает наиболее крупной экономикой региона и является самым большим торговым партнером США на Южном Кавказе, отмечается в декларации.

Ежегодно миллионы азербайджанцев по всему миру, в том числе в США, отмечают 28 мая как "Национальный день Азербайджана". Они вспоминают вклад своих предков в распространение демократии в близлежащих регионах, в частности, в Центральной Азии и на Ближнем Востоке, а также отмечают значительные достижения, достигнутые Азербайджаном как свободное и независимое государство, подчеркивается в документе.

Королева Елизавета II поздравила президента Алиева >>

В завершении декларации отмечается, что 28 мая будет отмечаться в городе Торренс "Национальным днем Азербайджана". Мэр города призвал его жителей отметить этот праздник и успехи Азербайджана.

Лента новостей
0