Новости

Казахстан перенимает азербайджанскую модель соблюдения карантина

© REUTERS / AZIZ KARIMOVСообщение в службу 8103
Сообщение в службу 8103  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Казахстан не только адаптировал азербайджанскую программу, но также представил ее на онлайн-платформе 42 стран в качестве образцовой системы регулирования передвижения граждан во время карантина.

БАКУ, 30 апр — Sputnik. Казахстан перенимает азербайджанскую модель "Системы выдачи разрешений и мониторинга в режиме особого карантина", разработанной в рамках мер борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в Государственном агентстве по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте АР.

На территории Бакинского международного автовокзального комплекса (БМАК)  - Sputnik Азербайджан
Как будут работать автобусы между Баку и районами после снятия карантина - ответ Госслужбы

На основе азербайджанского опыта создана аналогичная система онлайн-регистрации на территории Туркестанского округа Казахстана. Точно так же, как и в Азербайджане, система позволяет в режиме онлайн получить разрешение покинуть дом с целью приобретения лекарств, похода к врачу, за продуктами или выполнения других необходимых дел.

Кроме того, Центр государственных служб Астаны поделился азербайджанской системой на онлайн-платформе, в которой представлены 42 государства. Помимо Азербайджана, на платформе имеется информация об уникальных системах разрешений, разработанных в Греции и Объединенных Арабских Эмиратах.

Отметим, что "Система выдачи разрешений и мониторинга в режиме особого карантина" разработана при сотрудничестве министерства внутренних дел и Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте АР.

Молодожены, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В период карантина азербайджанцы продолжают создавать семьи, но не могут развестись

Согласно системе, для того чтобы покинуть место проживания, граждане Азербайджана отправляют сообщение на номер 8103 три цифры, при этом длительность нахождения вне дома составляет 3 часа.

Цифра "1" отправляется, если нужно выйти из дома для неотложной медицинской помощи или для лечения. Время (3 часа) учитывает расстояние до пункта назначения и продолжительность лечения. На обратный путь пациенту должна быть выдана справка, которая при необходимости предоставляется сотрудникам полиции.

Цифра "2" посылается, если нужно покинуть дом для покупки продуктов и других необходимых предметов или лекарств, посещения банка или почты. Такое разрешение выдается один раз в день.

Цифра "3" - обращение за разрешением покинуть место жительства в связи с необходимостью присутствия на похоронах близкого родственника.

Лента новостей
0