Названо число азербайджанцев с коронавирусом в Турции

© AP Photo / Luca BrunoБольной с коронавирусом
Больной с коронавирусом - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Двое зараженных, чье состоянии было оценено врачами как удовлетворительное, уже отпущены домой, один все еще остается в больнице.

БАКУ, 9 апр - Sputnik. Согласно официальной информации, на сегодняшний день у троих граждан Азербайджана, проживающих в Турции, выявлен коронавирус.

Врач осматривает рентгеновские снимки грудной клетки - Sputnik Азербайджан
Глава больницы особого режима в Баку: у 80% зараженных болезнь протекает без симптомов

Об этом, как сообщает Report, заявил посол Азербайджана в Турции Хазар Ибрагим в эфире одного из местных телеканалов.

Посол отметил, что двое зараженных, чье состоянии было оценено врачами как удовлетворительное, уже отпущены домой.

"Один зараженный пока находится в больнице, но и и его состояние стабильное", - сказал дипломат. 

Общее число инфицированных в Турции на сегодня составляет 42 282 человека, сообщил ранее министр здравоохранения страны Фахреттин Коджа. Число летальных исходов в стране достигло 908. 

В Азербайджане на 9 апреля зарегистрировано 926 фактов инфицирования. Из указанного числа заболевших 101 человек выздоровел, 9 скончались. В настоящее время в больницах особого режима продолжается лечение 816 заболевших. Состояние 27 человек из этого числа оценивается как тяжелое, 35 - средней тяжести, остальных - стабильное.

Всего по республике проведен 57 371 тест на выявление новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Ясин Хазир, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Известный азербайджанец заразился в Турции коронавирусом от соседа по квартире

Между тем сообщается, что 16 тысяч граждан Азербайджана, не имеющих возможности вернуться из Турции, обратились за поддержкой в посольство АР.

Часть из обращений граждан Азербайджана, прибывших в Турцию на время и не имеющих возможности вернуться обратно, а также студентов с ограниченными материальными возможностями, обучающихся в соседней стране за свой счет, были проанализированы посольством и до 6 тысяч гражданам из этой категории при поддержке Государственной нефтяной компании (SOCAR) была оказана помощь в обеспечении продовольствием и жильем.

В настоящее время анализируются остальные и вновь поступившие обращения, предусматривается оказание поддержки нуждающимся из этой категории. В то же время, граждан, на обращения которых еще не ответили, посольство просит отнестись к ситуации с пониманием.

Лента новостей
0