Новости

В Израиле проходят третьи за год парламентские выборы

© AP Photo / Ariel SchalitВыборы в Изралие
Выборы в Изралие - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В выборах в Кнессет участвуют около трех десятков политических партий и блоков, претендующих на места в 120-местном парламенте.

БАКУ, 2 мар — Sputnik. В Израиле стартовали досрочные выборы в Кнессет 23-го созыва, которые стали третьими за последние 11 месяцев, сообщает РИА Новости.

Вид на Баку - Sputnik Азербайджан
Израильский историк: азербайджанский мультикультурализм - это новое слово в регионе

Голосование пройдет на 10 840 участках, которые открылись в 7 утра по местному времени и будут работать до 22:00 в крупных городах и с 8:00 до 20:00 - в небольших.

Ожидается, что на выборах проголосует более 6,4 миллиона человек. Однако около полумиллиона израильтян, обладающих правом голоса, постоянно проживают за границей и в выборах не участвуют.

Третьи подряд в течение последних 11 месяцев выборы в израильский парламент проходят потому, что ни по итогам апрельских выборов в Кнессет 21-го созыва, ни по итогам сентябрьского голосования в Кнессет 22-го созыва ни одна из ведущих политических сил не смогла создать коалиционное правительство.

В выборах в кнессет участвуют около трех десятков политических партий и блоков, претендующих на места в 120-местном парламенте.

Явка на прошлых выборах в сентябре 2019 года составила 69,4%, что на 1,5% больше, чем в апреле 2019 года. Для того чтобы увеличить явку, день голосования объявлен в Израиле оплачиваемым выходным. Закрыты школы и детские сады.

Феферман в Баку: безоблачное прошлое Азербайджана и Израиля – это плюс >>

Согласно данным израильского статистического бюро, 79% обладателей права голоса - евреи, 16% - арабы (мусульмане, христиане и друзы), еще 5% - христиане других национальностей и граждане, не имеющие конфессиональной принадлежности.

Сразу после закрытия всех избирательных участков будут опубликованы первые exit poll.

Лента новостей
0