Новости

Убийство Сулеймани сплотило силы на Ближнем Востоке против США – эксперт

© © Mehdi Bolourian/Fars News Agency/WANA (West Asia News Agency) via REUTERSПрощание с генералом Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касемом Сулеймани в Тегеране
Прощание с генералом Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касемом Сулеймани в Тегеране - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Почему США навредили сами себе, убив Сулеймани на иракской земле, и станет ли Ирак выводить иностранные войска со своих территорий, объяснил турецкий политолог Ясин Атлыоглу.

БАКУ, 10 янв — Sputnik. Убийство Сулеймани привело к сплочению вокруг Ирака и Ирана антиамериканских сил и созданию коалиции, что явно не отвечает ожиданиям США, сказал Sputnik Türkiye турецкий политолог, эксперт Центра исследований Ближнего Востока и Африки при Институте "Турция 21 век" Ясин Атлыоглу, рассуждая о последствиях убийства иранского генерала Касема Сулеймани и решении иракского парламента о выводе иностранных сил с территории страны.

Атлыоглу решение парламента Ирака назвал символическим, а его реализацию в краткосрочной перспективе маловероятной.

Конфликт Ирана и США: ждать ли снижения напряженности на Ближнем Востоке - Sputnik Азербайджан
Видео
Конфликт Ирана и США: чем обернется напряженность на Ближнем Востоке

На нынешнюю политическую структуру Ирака в значительной степени оказал влияние процесс, последовавший за американской оккупацией, отметил политолог. Речь идет о появлении как в иракском парламенте, так и в правительстве различных структур, которые находятся под влиянием большого числа группировок, пояснил эксперт.

Иракский парламент вынес решение о выводе иностранных сил в значительной степени по причине наличия сильного иранского влияния в нем, считает собеседник Sputnik Türkiye. Он объяснил это тем, что Иран после убийства Сулеймани стремится еще больше упрочить свои позиции в Ираке.

"Однако я не думаю, что принятое иракским парламентом решение будет реализовано в краткосрочной перспективе, поскольку в стране отсутствует политическая воля, способная вывести из Ирака американских военных", - отметил Атлыоглу.

После 2005 года, когда вступила в силу новая конституция, в Ираке была создана система управления, в рамках которой правом голоса и влиянием обладает значительное число религиозных и этнических групп. Поэтому решение в краткосрочной перспективе, вероятно, будет иметь символическое значение, подчеркнул политолог.

Нефтяные насосы на Баилово, Баку - Sputnik Азербайджан
Конфликт США и Ирана увеличит поток нефтедолларов в Азербайджан

При этом собеседник Sputnik Türkiye выразил сомнение, что решение иракского парламента повлияет на присутствие турецких военных на иракской базе Башика. По его словам, оно, скорее всего, будет направлено в первую очередь на американских военных.

"Однако вероятность его осуществления в ближайшем будущем, как я уже сказал, очень мала, и не думаю, что дело дойдет до вывода турецких военных из страны. Вероятно, оно останется лишь реакцией на убийство Сулеймани", - полагает Атлыоглу. По его мнению, о возможности вывода турецких военных можно будет говорить только после вывода американского контингента, что в настоящее время выглядит маловероятным.

Комментируя последствия убийства Сулеймани, политолог подчеркнул, что этот инцидент привел к сплочению вокруг Ирака и Ирана антиамериканских сил и созданию коалиции, что явно не отвечает ожиданиям США.

Турецкий поток запущен: что будет с ценами на газ? - Sputnik Азербайджан
Видео
"Турецкий поток" запущен: что будет с ценами на газ?

Собеседник Sputnik Türkiye уверен: если бы у американского президента был рядом квалифицированный советник или военный эксперт, разбирающийся в тонкостях ближневосточной культурной и религиозной жизни, он отговорил бы Дональда Трампа от этого шага, или, по крайней мере, от совершения убийства столь символичной и весомой для Ирана фигуры на иракской земле.

Убийство Сулеймани вызвало сильную эмоциональную реакцию в Ираке. Многие представители шиитского учения назвали погибшего генерала мучеником, павшим в борьбе за веру и правое дело. И в итоге эта ситуация вызвала большую солидарность и сплочение в регионе, чего совершенно не хотели США, считает Атлыоглу.

"В конечном итоге, как представляется, за смерть Сулеймани обязательно должны будут отомстить, хотя я и не думаю, что между США и Ираном произойдет прямое столкновение", - заключил политолог.

Лента новостей
0