Новости

Трампа призвали рассекретить обоснование убийства генерала Сулеймани

© REUTERS / AZIZ TAHERПлакат с фотографией иранского генерала Касема Солеймани, убитого во время авиаудара США в Багдаде
Плакат с фотографией иранского генерала Касема Солеймани, убитого во время авиаудара США в Багдаде - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Представленная Трампом информация о необходимости ликвидации Сулеймани должна быть доведена до сведения американского народа, убеждены демократы.

БАКУ, 6 янв - Sputnik. Полностью рассекретить обоснование проведения операции по устранению иранского генерала Касема Сулеймани призвали Дональда Трампа лидер демократов в сенате США Чак Шумер и заместитель главы комитета по иностранным делам сената конгресса Роберт Менендес, сообщает РИА Новости.

Обратившись с письмом к Трампу, они призвали его незамедлительно полностью рассекретить уведомление о военных полномочиях от 4 января 2020 года, которое американский лидер направил в конгресс после военной операции США против командующего силами "Кудс" Корпуса стражей исламской революции.

Мужчины держат фотографию генерала Касема Солеймани, убитого во время авиаудара США в Багдаде, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Иран обещает устроить США "второй Вьетнам"

Как говорится в опубликованном в Twitter Шумера тексте письма Трампу, представленная президентом информация должна быть доведена до сведения американского народа.

Ранее Трамп уже заявлял, что не исключает обнародования разведданных, связанных с ликвидацией Сулеймани.

Демократы в конгрессе обвинили Трампа в том, что он отдал приказ о ликвидации Сулеймани без формального одобрения законодателей, и потребовали представить им данные об операции. Трамп в ответ заявил, что не обязан был просить разрешения.

Ожидается, на этой неделе палата представителей США примет решение об ограничении военных полномочий американского президента по Ирану.

В ночь на 3 января США провели в районе международного аэропорта Багдада операцию против Сулеймани и заместителя главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса, которых в Вашингтоне считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить США. Трамп пообещал нанести "быстрый и сильный удар" по 52 целям в Иране, если будут атакованы американцы.

Лента новостей
0