Новости

Сотрудники Sputnik Эстония прекращают трудовые отношения с редакцией из-за угроз

© © SputnikПресс-центр Sputnik Эстония, фото из архива
Пресс-центр Sputnik Эстония, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Работа редакции приостановлена, но в будущем сайт Sputnik Эстония продолжит работу. Потребуется время, чтобы восстановить её в полном объёме, говорится в заявлении пресс-службы МИА "Россия сегодня".

БАКУ, 31 дек - Sputnik. Сотрудники Sputnik Эстония прекратят трудовые отношения с редакцией из-за угрозы уголовного преследования со стороны эстонских властей, говорится в официальном заявлении пресс-службы МИА "Россия сегодня".

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - Sputnik Азербайджан
Захарова провела брифинг в желтой жилетке и назвала ситуацию с Sputnik Эстония - травлей

Согласно заявлению, из-за угрозы уголовного преследования со стороны властей Эстонии по статье, предусматривающей до пяти лет лишения свободы, сотрудники агентства Sputnik Эстония были вынуждены принять решение с 1 января 2020 года прекратить трудовые отношения с редакцией.

"Sputnik Эстония и МИА "Россия сегодня" поддерживают своих сотрудников в этом решении", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что, как показывает опыт, несмотря на кажущуюся абсурдность угроз эстонских властей, уголовное преследование журналистов в сегодняшней Европе является реальностью.

"Мы не считаем возможным рисковать свободой людей. Действия эстонского режима в отношении граждан своей страны считаем открытой травлей, правовым беспределом, проявлением тоталитаризма и грубейшим нарушением принципов свободы слова, не имеющим прецедентов в ЕС. Единственная "вина" журналистов - это работа в российском СМИ", - указано в заявлении.

Как ранее заявил представитель ОБСЕ Арлем Дезир, расширение индивидуальных санкций ЕС против Дмитрия Киселева на все агентство и журналистов - большая проблема для свободы прессы.

"Мы будем принимать все необходимые юридические и иные шаги для того, чтобы журналисты Sputnik смогли работать, не опасаясь уголовного преследования со стороны эстонских силовых структур", - говорится в сообщении.

Работа редакции приостановлена, но в будущем сайт Sputnik Эстония продолжит работу. Потребуется время, чтобы восстановить её в полном объёме.

"Призываем все международные и европейские организации выразить свою позицию по действиям властей Эстонии. Обращаемся, в частности, к ООН, ЕС, ОБСЕ, Европарламенту, "Репортёрам без границ". Благодарим журналистское сообщество, общественных деятелей, политиков и международные организации за поддержку коллег. Моральная поддержка очень важна сейчас и понадобится в будущем", - указано в сообщении.

Лента новостей
0