Новости

Девочка из Британии оказалась самым юным гением в мире

© pixabay / SkitterphotoДевочка во дворе дома, фото из архива
Девочка во дворе дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Десятилетняя девочка из Бирмингема обладает IQ выше, чем у всемирно известных ученых. Вундеркинд очень любит играть в шахматы, занимается плаванием, таэквондо, пишет истории, и еще не решила, кем станет, когда повзрослеет.

БАКУ, 20 дек — Sputnik. В Великобритании нашлась девочка, у которой показатель IQ (коэффициент интеллекта) оценен в 162 балла, то есть выше, чем у всемирно известных ученых Альберта Эйнштейна и Стивена Хокинга, сообщает The Sun.

Школьники из Азербайджана оставили конкурентов без медалей на научной олимпиаде >>

По результатам наиболее известного теста на выявление интеллектуальных способностей Mensa IQ жительница британского Бирмингема Фрейя Манготра "побила" коэффициент Эйнштейна и Хокинга, IQ которых оценивается в 160 баллов. И сделала это девочка-вундеркинд в возрасте десяти с половиной лет. Таким образом она стала самым юным гением в мире.

Результат в 162 балла показали также другие юные вундеркинды Сури Ранджан и Тара Шарифи, но дело в том, что они были старше, чем Фрейя, когда проходили тест на IQ.

Девочка начала демонстрировать феноменальные способности уже в возрасте трех лет, рассказывает ее отец Кульдип Кумар.

"Она схватывает все на лету. Она может очень быстро концентрироваться и запомнить. Ей достаточно всего раз сделать или прочитать, чтобы запомнить это", - рассказывает он.

Интересы вундеркинда очень разнообразны - в список хобби Фрейи, наряду с чтением, входят таэквондо, плавание, индийские танцы, девочка любит сочинять истории и играть в шахматы. У нее есть достижения и в этих областях, также она обладатель черного пояса по таэквондо.

Бакинские вундеркинды учатся "на опережение" >>

Несмотря на свои уникальные способности, Фрейя еще не решила, кем станет, когда вырастет.

"Она хотела раньше быть врачом, но потом передумала. Ей нравится сочинять, писать истории, но также она хочет стать кинорежиссером", - говорит папа девочки-вундеркинда.

Лента новостей
0