Новости

"Фальшивые" мигранты: кто решил, что Запад можно провести легко и просто

© AFP 2023 / FRANCOIS LO PRESTIЛагерь мигрантов в Европе, фото из архива
Лагерь мигрантов в Европе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Люди, которые занимаются незаконной перевозкой мигрантов, знают: самый легкий путь получить политическое убежище – это доказать, что на родине человека преследуют за его взгляды.

Натиг Мамедли, Sputnik Азербайджан

Считается, что каждый желает стать ближе к Западу. А среди жителей стран третьего мира мечты о странах Европы и Америки были особенно сильными и страстными.

Правоохранительные органы Германии задержали граждан Азербайджана, среди которых - члены оппозиционной партии "Мусават". Задержанных подозревают в подделке документов, отмывании денег и содействии незаконной переправке мигрантов. Кроме того, в последние дни Германия депортировала в Азербайджан 140 мигрантов. Во время последней депортации в страну возвратился 61 человек.

МИД АР прокомментировал арест азербайджанских оппозиционеров в Германии >>

К примеру, граждане превратившихся в ад Ирака и Сирии в разгар войны ринулись не в братские арабские страны, что по соседству с ними, а именно в Европу. Их не останавливал даже очевидный риск расстаться со своими жизнями - в сети достаточно информации о затопленных лодках, в которых были женщины и дети, и о тысячах других бед, обрушившихся на головы несчастных мигрантов по пути к вожделенной Европе.

Люди, пережившие на родине ад на земле, и вполне осознававшие, что в дороге их скорее всего ждет гибель, все равно стремились в Европу, которая, что парадоксально, не в последнюю очередь виновна в том, что Ближний Восток превратился в вечно пылающий костер. И даже нынешнее поведение европейских политических элит, которые десятилетиями дружат с восточными диктаторами на почве общих интересов, уже никого не удивляет.

Спецоперация полиции Германии против нелегальных перевозчиков мигрантов - Sputnik Азербайджан
Европа активно избавляется от азербайджанских мигрантов: лидирует Германия

Араба, бежавшего из своей родной страны, понять в общем-то нетрудно, поскольку он спасает свою семью. Он не хочет войны и бежит от нее.

Но почему из своей страны уезжают азербайджанцы? Азербайджан, слава Богу, не Сирия и не Ливия, его даже не сравнить ни с одной страной, где бушуют кровавые войны. Но тогда от чего наши бегут?

В соцсетях пишут, что в оформлении поддельных документов для желающих эмигрировать замешана некая структура под названием "Европейский координационный центр партии "Мусават".

Но достаточно вспомнить роль "Мусавата", основателем которого является Мамед Эмина Расулзаде, в истории Азербайджана, чтобы, мягко говоря, осудить тех, кто пользуется его именем ради таких целей.

Ильхам Алиев: Азербайджан – страна многоконфессиональная, и в этом ее богатство >>

Когда в Азербайджане установилась советская власть, политические деятели, стоявшие у истоков первой на Востоке республики, в том числе представители "Мусавата" за рубежом, продолжали бороться ради Азербайджана.

Цель у них была одна – сберечь идею независимости родины и донести ее до будущих поколений. Как бы Сталин ни старался, Европа не стала сдавать их Советскому Союзу. Почему? Потому что в то время политическая эмиграция из Азербайджана была не фальшивой, а настоящей! Они уехали не за хорошей жизнью, а в сложных условиях, порой в нищете и голоде, продолжали бороться во имя Родины.

Бизнесмен, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Трудовые мигранты не должны платить налоги двум странам - эксперт

Люди, которые занимаются незаконной перевозкой мигрантов, хорошо понимают, что самый легкий путь получить политическое убежище – это заявить, что на родине человека преследуют за его деятельность.

А самым лучшим "доказательством" может быть только удостоверение оппозиционной партии в кармане. Ну или можно просто сделать много фотографий на фоне массовых акций протеста.

Но кто решил, что провести продвинутый Запад так легко и просто?

Все хотят благополучной жизни, хорошего образования, отменную медицину. Но разве можно добиться всего желаемого, покинув родину и превратившись в чужой стране в человека второго сорта?

Трудовые мигранты принесли Азербайджану миллионы манатов >>

Когда-то наши просветители говорили о необходимости двигаться "вперед в Европу", но они имели ввиду не бегство в чужие страны, а наоборот, необходимость привнести в свою страну все лучшее из европейского опыта.

И главное - в Азербайджане исчерпаны далеко не все возможности для реализации потенциала каждого его жителя, просто надо верить и стараться.

Лента новостей
0